Подтверждение гражданства

• г. Абакан
Здравствуйте. Нужно сделать временную прописку ребенку. Обратились в МФЦ, там нам отказали, сказали нужна печать о подтверждении гражданства. В нашем городе эту печать можно поставить только в определенный день, но нам нужно сделать прописку срочно. У ребенка есть заграничный паспорт, в нем прописано что ребенок является гражданином РФ. Вопрос: является ли заграничный паспорт документом подтверждающим гражданство РФ и можем ли мы сделать ребенку прописку без печати в свидетельстве о рождении?
Ответы на вопрос (5):

Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации и подтверждающим гражданство Российской Федерации на территории Российской Федерации и за пределами территории Российской Федерации.

Заграничный паспорт подтверждает гражданство РФ, но для временной регистрации обычно требуют свидетельство о рождении с отметкой о гражданстве. Попробуйте уточнить в МФЦ возможность использования загранпаспорта или обратитесь в миграционную службу.

заграничный паспорт не является документом для регистрации по месту пребывания/жительства гр-н ПФ

Заявление о регистрации детей можно подать:

на Госуслугах

лично в МВД

лично в МФЦ

Срок оказания услуги — до 6 рабочих дней

Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации действительно является документом, подтверждающим гражданство. Если в паспорте указано, что ребенок является гражданином РФ, это может служить основанием для оформления временной прописки.