Повторное взыскание убытков.

• г. Владивосток
Здравствуйте! Допустимо ли в рамках одного договора дважды взыскать убытки со стороны в арбитраже? Первоначально взысканы убытки (ущерб). Суд состоялся, решение вступило в законную силу. Истцу присудили часть требуемого исходя из пункта договора об ограничении ответственности стороны. Затем истец снова подает иск по тому же договору на взыскание опять убытков, но уже в виде упущенной выгоды. Как подобное трактует закон? Какие нормы, статьи ГК и АПК РФ и прочее действуют?
Ответы на вопрос (7):

Такое возможно. Смотрим "букварь".

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Итак. Это два самостоятельных вида убытков - реальный ущерб и упущенная выгода. У них самостоятельные основания для взыскания.

Увы и ах.

Нужно смотреть документы, поскольку в вопросе мало информации. Есть разные виды убытков, а есть разные виды неустоек. Также есть особенности , .связанные с денежными обязательствами. В общем, рекомендую к адвокату с документами обращаться, поскольку без этого вы не получите правильный ответ.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ убытки делятся на 2 вида: реальный ущерб и упущенная выгода

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Таким образом, взыскание и реального ущерба, и упущенной выгоды законно.

Кроме того, договором также может быть установлена дополнительная ответственность за неисполнение обязательств по договору в виде штрафа и/или пеней.

Согласно ст. 15 ГК РФ, возмещение убытков включает реальный ущерб и упущенную выгоду. Повторное взыскание убытков по одному и тому же основанию недопустимо, так как это противоречит принципу запрета двойного взыскания. Однако, если упущенная выгода не заявлялась ранее, новый иск возможен. В арбитраже (АПК РФ) применяются аналогичные принципы.

Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста реакцию)

Уточнение- по первоначальному иску истцом выбран лимит возмещения. Ограничен условиями договора.

В таком случае необходимо дополнительно смотреть условия договора.

Зачётная неустойка — это компенсация убытков, причинённых при неисполнении обязательства. Она допускается только в сумме, превышающей неустойку.

Этот вид неустойки является наиболее часто используемым и считается зачётным во всех случаях, если законом или договором не предусмотрено иное.

То есть, если в договоре предусмотрено, что не действует правило о зачетной неустойки, то подать иск нельзя. Если в договоре не предусмотрено, то можно