Обмен автомобиля на квартиру в Краснодаре - как обезопасить сделку и проверить документы?

• г. Краснодар

Хочу обменять свой автомобиль на квартиру в Краснодаре один к одному, либо с моей доплатой. Получение свидетельства на квартиру и сдача в эксплуатацию в конце 2013 года. 1. Какой документ оформить при такой сделке, чтобы не остаться без машины и квартиры. 2. Как проверить не продана ли квартира нескольким людям? 3. Какие документы проверить при покупке квартиры? (не снесут ли этот дом) . Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Я бы предложил заключить два договора. Первый - уступка права требования по договору долевого участия (поскольку квартира еще не построена) и второй договор купли продажи авто. Проверить не продана ли квартира нескольким людям можно запросив соответствующую информацию в Росреестре.

Вы можете заключить договор мены, по поводу владельцев квартиры и её возможных обременений -обратитесь в ФРС.