Претензия от ООО Медиа-НН - Штраф за предложение контрафактных товаров.

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. А если была только видеофиксация факта продажи, но кассовый чек выдан не был? Спасибо
Ответы на вопрос (9):

Тогда у них проблемы. Нужен чек.

С уважением.

В данном случае истец должен будет доказывать у кого он приобрел контрафактный товар.

Видеозапись факта продажи без кассового чека не может служить достаточным доказательством реализации товара.

Так могут на суд предоставить чек из банковского приложения.

Здравствуйте.

Это не проблема, главное факт продажи, реализации контрафактного товара.

Даже без кассового чека с вас взыщут компенсацию.

Посмотрите сколько у Медиа судебных дел, выигранных в пользу правообладателей.

Единственное что вы можете сделать, это либо договориться мирно с представителями правообладателя, либо в судебном порядке снизить сумму компенсации.

Для суда хватит

В силу пункта 3 статьи 1252 ГК РФ при нарушении исключительного права правообладатель вправе требовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации.

Истцу нужно подтвердить факт продажи ответчиком с изображением (фигурку) определенного персонажа, что подтверждается самим товаром, кассовым чеком, видеозаписью покупки. Ответчик вправе оспорить. А решать будет суд. Всего доброго

Здравствуйте.

Смотря что есть на видео. В любом случае сумму можно снизить в судебном порядке. Но совсем уйти от ответственности не получится, к сожалению - суды в 99% случаев принимают сторону истца в таких делах, практика сложилась.

С уважением.

Здравствуйте. Штраф 10 тысяч, ниже невозможно.