Обязана ли я как ответчик выслать по почте или иным способом бывшему мужу (истцу)

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Подскажите, обязана ли я как ответчик выслать по почте или иным способом бывшему мужу (истцу) возражение на исковое заявление о признании меня утратившей права пользования жилым помещением?
Ответы на вопрос (14):

Вы должны отправить по почте или вручить ему другим способом ваши возражения

Здравствуйте. Может подать возражение на исковое заявление

Спасибо! Я подготовила возражение на исковое заявление. Я обязана отправить его по почте истцу?

Нет в гпк рф такой обязанности.

Добрый день. Возражения направлять не обязаны.

Но в судебное заседание лучше взять копию для вручения ответчику.

Спасибо большое! Именно это я и хотела узнать.

Надо посмотреть определение суда о принятии к производству иска. Если суд установил срок для направления возражения участникам разбирательства, тогда надо направить возражение истцу заказным письмом и подать в канцелярию суда. Если срок не установлен, то можете подать в судебном заседании.

Спасибо! Срок не установлен

Здравствуйте! Можете не высылать, а отдать на судебном заседании. В этом случае истец может попросить у суда время на ознакомление с возражением.

Спасибо!

Обязаны

по почте или иным способом бывшему мужу (истцу) возражение на исковое заявление

Да, обязаны. ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

Может подать возражение на исковое заявление

Уважаемая Елена.

Вам целесообразно отправить по почте заказным письмом копию своих возражений на исковое заявление истцу перед направлением документа в суд. Но обязанности как таковой здесь нет. На движение дела это никак не повлияет.