Лекарство для диабетиков.
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Я инвалид 3 группы (по общему заболеванию). Отказался от соцпакета. Получаю в денежном выражении. Но у меня давно диабет 2 типа. Могу ли я получать бесплатно лекарство от этой болезни? Если да то на какие документы можно сослаться.
Ответы на вопрос (8):

Если хотите менять деньги на лекарства - надо писать соответствующее заявление - до 1 октября федеральные льготники, желающие поменять порядок получения соцуслуг, могут подать соответствующее заявление .

Заявление надо подать в СФР.

Отдельно про лекарства можете уточнить в региональном минздраве - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан.

Вы имеете право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами независимо от того, отказались ли вы от социального пакета или нет. Право на льготное лекарственное обеспечение предусмотрено Федеральным законом № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи". В соответствии с этим законом, граждане, страдающие определенными заболеваниями, включая сахарный диабет, имеют право на получение необходимых лекарственных препаратов бесплатно или со скидкой.

Для получения бесплатных лекарств вам необходимо обратиться к своему лечащему врачу, который выпишет рецепт на необходимое лекарство. Рецепт должен быть оформлен на специальном бланке и заверен печатью медицинского учреждения. После этого вы можете обратиться в аптеку, участвующую в программе льготного лекарственного обеспечения, и получить препарат бесплатно.

Перечень заболеваний, при которых предоставляется бесплатное лекарственное обеспечение, утверждается Правительством РФ. Сахарный диабет включен в этот перечень, поэтому вы имеете полное право на получение соответствующего лечения.

Право на бесплатное лекарственное обеспечение не зависит от наличия инвалидности. Даже если вы не являетесь инвалидом, но страдаете заболеванием, включенным в перечень, вы все равно можете претендовать на льготы.

Здравствуйте, уважаемый Виталий Сергеевич!

Препараты для лечения сахарного диабета (в частности, инсулины и их аналоги, метформин, глибенкламид) относятся к числу жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которыми граждане обеспечиваются бесплатно также при оказании первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, при оказании специализированной, скорой медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому (ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 80 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; Перечень, утв. Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р).

Согласно российскому законодательству, вы имеете право получать лекарства бесплатно в следующих случаях:

1. Статус инвалида: Вы являетесь инвалидом, что подразумевает предоставление вам определенных льгот и мер социальной поддержки, включая предоставление медицинских препаратов.

2. Сахарный диабет: Инсулины и другие препараты для лечения сахарного диабета, такие как метформин и глибенкламид, включены в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Эти препараты должны предоставляться гражданам в рамках государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

- Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации":

- Статья 80 данного закона регулирует обеспечение лекарственными средствами граждан с хроническими заболеваниями и инвалидностью, в том числе препаратами для лечения сахарного диабета.

- Правила обеспечения лекарственными препаратами: В соответствии с частью 2 пункта 1 части 3 статьи 80 упомянутого закона, гражданам с хроническими заболеваниями обеспечиваются необходимые лекарства в форме, предусмотренной законодательством.

- Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов: Утвержденное распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р, в который входит и инсулин, и другие препараты для лечения диабета.

Это лучший ответ

В соответствии с законодательством Российской Федерации, инвалиды 3 группы имеют право на получение бесплатного лекарства от сахарного диабета и сердечных заболеваний, независимо от того, принимают ли они соцпакет или нет. Таким образом, даже если вы откажетесь от социального пакета, вам все равно будут предоставляться необходимые лекарства.

Для получения бесплатного лекарства от сахарного диабета и сердечных заболеваний, вам потребуется предоставить следующие документы:

1. Заявление о выдаче лекарственного препарата.

2. Медицинская справка с подтверждением диагноза и необходимости применения соответствующих лекарств.

3. Медицинская карта.

4. Документ, удостоверяющий личность.

Для решения данного вопроса применимы следующие статьи закона:

1. Статья № 22 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

2. Статья № 67 Федерального закона «О лекарственных препаратах».

3. Статья № 68 Федерального закона «Об основах здоровья защиты граждан в Российской Федерации».

Виталий, здравствуйте.

Препараты для лечения сахарного диабета (в частности, инсулины и их аналоги, метформин, глибенкламид) относятся к числу жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которыми граждане обеспечиваются бесплатно при оказании первичной медико-санитарной помощи в условиях дневного стационара и в неотложной форме, при оказании специализированной, скорой медицинской помощи, паллиативной медицинской помощи в стационарных условиях, условиях дневного стационара и при посещениях на дому

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 80 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

3. При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан:

1) оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, медицинских изделий, включенных в перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям на основе клинических рекомендаций и с учетом стандартов медицинской помощи;

В Перечне, утв. Распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р, значатся:

1. A10A

инсулины и их аналоги

2. A10AB

инсулины короткого действия и их аналоги для инъекционного введения: инсулин аспарт, инсулин глулизин, инсулин лизпро, инсулин растворимый (человеческий генно-инженерный).

3. A10AC

инсулины средней продолжительности действия и их аналоги для инъекционного введения (инсулин-изофан (человеческий генно-инженерный))

4. A10AD

инсулины средней продолжительности действия или длительного действия и их аналоги в комбинации с инсулинами короткого действия для инъекционного введения

5. A10AE

инсулины длительного действия и их аналоги для инъекционного введения

и т.д.

В рамках местных программ гос. гарантий бесплатного оказания медицинской помощи должен устанавливаться в том числе перечень лекарств, отпускаемых в соответствии с утвержденным Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные препараты и медицинские изделия отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Важно иметь ввиду, диабет является заболеванием, при амбулаторном лечении которого любые (а не только необходимые для лечения непосредственно диабета) лекарственные средства, а также, например, инсулиновые шприцы, иглы к ним, средства диагностики (в том числе тест-полоски для определения сахара в крови) отпускаются по рецептам врачей бесплатно

Так, согласно Приложения 1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 N 890,

Заболевание Диабет.

Перечень лекарственных средств и изделий медицинского назначения:

Все лекарственные средства, этиловый спирт (100 г в месяц), инсулиновые шприцы, шприцы типа "Новопен", "Пливапен" 1 и 2, иглы к ним, средства диагностики

Назначение пациенту бесплатного лекарственного препарата оформляется врачом на рецептурном бланке по форме N 148-1/у-04(л) на имя пациента, для которого предназначено лекарство.

Информирование граждан о мерах соцзащиты осуществляется, в частности, через Единый портал госуслуг и единый контакт-центр

В отдельных регионах предусмотрена дополнительная поддержка для лиц, страдающих диабетом. Так, например в Москве в случае отсутствия на день обращения к лечащему врачу за рецептом необходимых лекарственного препарата или медицинского изделия, назначенных по категории заболевания "диабет", производится компенсационная выплата на их приобретение

(см. Приложение к Постановлению Правительства Москвы от 26.11.2019 N 1551-ПП)

Надеюсь мой ответ был для Вас полезен!

Здравствуйте, Виталий!

В данном случае, да Вы вправе получать бесплатно лекарство от этой болезни.

Так как препараты для лечения сахарного диабета (инсулины и их аналоги, метформин) относятся к числу жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, которыми граждане обеспечиваются бесплатно (ч. 2, п. 1 ч. 3 ст. 80 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ; распоряжением Правительства РФ от 12.10.2019 N 2406-р).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).