Необходимость уплаты подоходного налога при продаже и покупке квартир в течение календарного периода и расчет суммы налога.

• г. Самара

Вопрос такой-имеем в собственности менее 3 лет 2 однокомнатные квартиры, первая-продана за 1450 тыс. из которых 400 тыс пошли на погашение ипотечного кредита, по которому была куплена квартира, вторая-продана за 1500 тыс., в этом же календарном периоде приобретаем трехкомнатную квартиру за 2300 тыс, должны ли мы уплачивать подоходный налог при покупке и продаже, если да,то какая будет сумма налога? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Собственник, продавая квартиру, которой он владел меньше трех лет, обязан заплатить государству подоходный налог в размере 13% от суммы превышающий 1 млн. рублей, указанной в договоре купли-продажи на эту квартиру. При покупке недвижимости предстоит заплатить всего два вида налогов, к тому же один из них предусматривает налоги. Это налог на имущество и имущественный налоговый вычет.

Налоги при покупке и дальнейшей продаже квартиры.

Рассмотрим ситуацию, когда Вы купили квартиру, владели ею менее 3 лет и решили продать. Вы должны уплатить 13% налог с полученной Вами суммы, уменьшенной на 1 млн. рублей (налоговый вычет). У Вас есть свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи и документы, подтверждающие факт оплаты квартиры. В этом случае, можно обратиться к абзацу 2 подпункта 1 пункта 1 220 ст. НК РФ:

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов

Это означает, что уменьшить налогооблагаемую базу можно не на 1 млн.рублей, а на сумму покупки.

Здравствуйте! В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры.