Ответственность за бытовую травму - кто должен оплачивать больничный и что грозит виновной стороне?

• г. Курган

Правда ли, что в случае бытовой травмы больничный должно оплачивать лицо ее причинившее? К тому же профком организации, в которой работает потерпевший, обещает инициировать уголовное дело. Скорее всего статьи Побои или Причинение легкого вреда.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 183 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ ) при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом.

Согласно п. 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденным Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6 пособие по временной нетрудоспособности при бытовой травме выдается начиная с 6-го дня нетрудоспособности.

Таким образом, выплата пособия по временной нетрудоспособности зависит от количества дней, в течение которых работник находился на больничном листе в связи с бытовой травмой.

Если период нетрудоспособности при бытовой травме не превышает пяти дней, пособие по временной нетрудоспособности выплачено не будет.

Если временная нетрудоспособность продолжалась 6 дней и более, будут оплачены дни начиная с 6-го дня временной нетрудоспособности.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от продолжительности непрерывного трудового стажа работника как на данном предприятии, так и до поступления на работу на данное предприятие (если он не прерывался).

Согласно подп. "а" п. 8 Положения пособие по временной нетрудоспособности выдается при заболевании (травме), связанном с утратой трудоспособности.

Таким образом, бытовая травма является одним из оснований выдачи пособия по временной нетрудоспособности.