Подали документы в поликлинику две недели назад.

• г. Ростов-на-Дону
Маме 84 г, отрезали ногу (гангрена). Подали документы в поликлинику две недели назад. Документы на ВТК не были переданы. Что нам делать?
Ответы на вопрос (2):

Задержка с передачей документов на ВТЭК (сейчас - медико-социальную экспертизу, МСЭ) может значительно затянуть процесс получения инвалидности и необходимых льгот для вашей мамы.

Жалобу в прокуратуру, в министерство, комитет и департамент здравоохранения

В такой ситуации важно действовать быстро. Вот что можно сделать:

Обратитесь в поликлинику лично или по телефону и узнайте, где именно «зависли» документы. Попросите объяснить, почему они не переданы на ВТК (врачебно-трудовую комиссию).

Подайте письменное заявление на имя главврача с просьбой срочно направить документы на ВТК, указав, что состояние тяжёлое, инвалидность нужна как можно скорее. Заявление лучше подавать через канцелярию или с отметкой о приёме.

Если реакции нет, обратитесь с жалобой в местное отделение Минздрава (можно онлайн на сайте ведомства или через Госуслуги).

Также можно подать жалобу в страховую медорганизацию (ОМС), которая прикреплена к вашей поликлинике — они обязаны следить за качеством и сроками оказания медуслуг.