У нас сейчас крытый двор и стена двора отгораживает от соседей

• г. Казань
Здравствуйте, у нас сейчас крытый двор и стена двора отгораживает от соседей, хотим переделать двор и сделать крытый двор с уклоном к соседу как лучше поступить?
Ответы на вопрос (7):

Ну так с соседом и заключайте об этом соглашение

Здравствуйте, Дарья! Убедитесь, что проект соответствует санитарным и строительным нормам, включая минимальные отступы от границы участка.

Для начала поговорить с соседом о своих планах

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

По тексту - если это на Вашей земле, то можете делать что хотите, лишь бы иным лицам это не вредило.

Какие суды? Сосед ещё не против , а они суды рекомендуют. На кого в суд подавать и на каком основании?

Вода и снег не должны скатываться на участок к соседу. Все Ваши строения не жилые не менее 1 м. от земельного участка должны быть.