Порядок открытия дела о наследстве в Казани и распределение наследства - когда и как подать заявление

• г. Казань

Мать жила в Казани в Кировском районе. После ее смерти у нотариуса автоматически открывается дело о наследстве или только после моего заявления? Куда подать заявление на наследство? В интернете только частные нотариусы. Есть ли государственные?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте заявление нотариусу, ведущего наследственные дела по месту нахождения имущества наследодателя.

Подавать надо,по последнему месту жительству матери.