Проезжие авто занимают места во дворе

• г. Самара
Дом улицы (с фасада) имеет несколько кофеен, а также химчистку и прочее. Дом находимся в хорошем и модном месте города, а отсюда и много заинтересованных проезжих мимо. Этой проблемы буквально не было 2 года назад, когда кофейня была всего одна. Мы как жильцы дома, что можем сделать? Чтобы во дворе, где мы всегда ставили свои авто, также могли иметь свою стоянку, а не ставить машину в 100+ метрах от дома, так как всё занимают люди едущие проездом
Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Жильцы могут организовать парковку на придомовой территории, если она принадлежит дому. Для этого им нужно:

Проверить через Росреестр наличие придомовой территории.

Собрать собрание собственников и примите решение о межевании участка (не менее 2/3 голосов).

Поставить участок на кадастровый учет и оформить проект парковки.

Далее получить разрешение от местных органов власти и ГИБДД (ст. 17.2 ПДД РФ).

Если территория муниципальная, жильцы могут обратиться в администрацию с просьбой ограничить доступ посторонних автомобилей.

С уважением!

Выход один - ставьте шлагбаум

Здравствуйте. Можно установить заграждения.