Как на законодательном уровне защитить свое имущество?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Администрация планирует вырыть траншею вдоль фасада моего домовладения, т.к. вода от осадков скапливается на дорожном полотне, образуя огромную лужу летом и "каток"зимой (асфальтированный въезд в город). Скажем пытаются отвести воду с асфальта, вдоль моего дома. Насколько законны действия администрации и сколько метров от фундамента моего дома запрещено ведение подобных работ. Дом 2 этажа. Я категорически против данной процедуры. Как на законодательном уровне защитить свое имущество?
Ответы на вопрос (4):

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

Спасибо за ответ,но для обращения в прокуратуру мне нужно опираться на какой то закон и нормы.

По другому будет хождение по кругу и отписки,проверено

Не законны. Согласно п.4 ст.14, п.4 ст.16 ФЗ от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, отнесена к вопросам местного значения.

К объектам инженерной инфраструктуры согласно п.10. СНиП 11-04-2003 относятся, в том числе, сети и сооружения водоснабжения, канализации, ливневой канализации, теплоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, дренажная сеть. Всего доброго

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!