Оформление договора дарения квартиры - форма, переоформление права собственности и процедура

• г. Москва

У меня есть бабушка, которая хочет подарить мне свою квартиру (договор дарения). Квартира приватизирована еще в 1994 году и соответственно на руках находится только комплект документов, выданный в то время. Бабушка пожилая и сама заниматься оформлением документов не может. Каким образом можно оформить договор дарения: 1) в какой форме (простой письменной или нотариальной)

2) надо ли переоформлять документы на право собственности (получать документы нового образца)

3) могу ли я сама заниматься переоформление этих документов, что для этого нужно (генеральная доверенность или можно без нее)

Ответы на вопрос (2):

1) в простой письменной форме

2) да

3) да можете, нужна доверенность на представления интересов

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе составить договор дарения в простой письменной форме. Бабушка может дать вам нотариально заверенную доверенность, по которой вы сможете зарегистрировать право собственности в рег. центре.

Спросить
Пожаловаться

Мой родственник хочет подарить мне долю в своей квартире. Квартира находится в его собственности и он единственный собственник. Надо ли нам нотариально заверять договор дарения доли в квартире или можно в простой письменной форме составить договор без нотариального заверения?

Квартира приватизирована в 1992 году и есть нотариально завренный договор с отметкой БТИ. Сейчас над оформить договор дарения кватиры. Надо ли ополучать сначала свидетельство о праве собственности или можно сразу сдавать в регпалату пакет документов на оформление дарственной?

В 1994 году бабушка подарила мне свою квартиру (нотариально заверенный договор) В 1999 г. Я зарегестрировал эту квартиру в Рег. палате и получил Свидетельство на право собственности с обременением на проживающую в квартире бабушку. Сейчас бабушка тяжело больна и за ней ухаживает ее мадшая дочь, (моя тетя) каторая хочет претендовать на данную квартиру.

Подскажите - может ли она каким то образом законным или не очень получить в собственность квартиру, проблема в том, что она на какое-то время забирала бабушкин паспорт и документы на квартиру. И какие действия должен принять я для того чтобы обезопасить себя. Бабушка от договора дарения не отказывается и готова заверить это нотариально.

Моя бабушка хочет отдать мне дачный участок, но т.к он находится далеко от Москвы заниматься оформлением придется мне самой. 1.Подскажите что дешевле оформить договор дарения с бабушки на внучку или договор купли продажи?

2. Бабушка участок получала еще при ссср и свидетельство у нее голубого цвета старого образца, до передачи участка внучке надо что то переоформлять, или достаточно договора дарения и я сама потом могу заняться переоформлением?

Бабушка решила оформить на меня (внучку) договор дарения квартиры. Каков перечень документов для процедуры дарения? Квартира у моей бабушки в собственности, мой отец прописан в ней. Может ли в таком случае отец заниматься сбором документов, или для этого ему нужно обязательно оформить доверенность от бабушки?

Можно ли оформить договор дарения дома в простой письменной форме без оформления в нотариальной конторе?

Будет ли такого договора достаточно для переоформления дома?

И если возвожно такое оформление какова форма договора джарения дома в простой письменной форме?

В чем разница договора дарения в простой письменной форме и в нотариальной, кроме того, что последняя заверяется нотариусом. Какие преимущества нотариальной формы? Какие документы нужны для оформления дарственной квартиры, приватизированной в 1991? Нет свидетельства о праве собственности, нужно ли его получать заново или получить потом на одариваемого, после регистрации дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для гос. регистрации права собственности на основании договора дарения (договор дарения был подписан в простой письменно форме в 2012 году - годится ли он или нужен более новый, мать хочет подарить дочери свою долю в квартире)? И нужны ли какие-либо документы на квартиру, типа кадастрового паспорта или технического паспорта, плана на квартиру, на руках есть только старый тех. паспорт от 2006 г. который был выдан при приватизации квартиры...? Заранее, спасибо, за ответы!

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

Мой брат хочет подарить мне свою квартиру, но заниматься оформлением не хочет. Поэтому дал доверенность своей маме, чтобы она собрала все документы и оформила договор дарения. В самой доверенности перечислены справки, которые нужно собрать и среди них справка об отсутствии задолженности за квартиру (а долг есть). Без этой справки мы не сможем заключить договор дарения? Или просто пугают, чтобы мы оплатили долг? Есть ли какой-нибудь документ, который регламентирует перечень необходимых документов для заключения договора дарения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение