В подъезде когото-то из жителей или поситителей вырвало на лестничную клетку, очень много и грязно, вся площадка уделана.

• г. Челябинск
В подъезде когото-то из жителей или поситителей вырвало на лестничную клетку, очень много и грязно, вся площадка уделана. Вонь стоит сильная. ЖЭК ответил, что не обязан убирать и придет по графику и предложил нам мыть самим. Прошу подсказать, как найти управу на них?
Ответы на вопрос (3):

Ситуация неприятная, но юридически ты абсолютно вправе требовать от управляющей организации (ЖЭКа) уборки подъезда, в том числе вне графика, если произошло загрязнение, нарушающее санитарные условия. Управляющая компания обязана обеспечивать надлежащее санитарное содержание общего имущества, и в случаях, когда загрязнение внезапное и серьёзное (как в твоём случае), они должны реагировать внепланово, а не только "по графику".

Основой для этого служат Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждены постановлением Правительства РФ № 491) и Правила предоставления коммунальных услуг (постановление № 354). В них прямо указано, что управляющая компания обязана обеспечивать санитарное состояние мест общего пользования, в том числе убирать в случае внезапных загрязнений, особенно если это связано с угрозой санитарного благополучия.

Что делать: сначала подаёшь письменную претензию в управляющую компанию с требованием устранить антисанитарию. Можно приложить фото, указать, когда было загрязнение, и что уже обращались, но реакции не последовало. Просишь направить уборщика внепланово и указываешь, что отказ — это нарушение санитарных норм и условий договора управления. Претензию можно отправить по почте с уведомлением, принести лично под отметку на копии или через сайт ГИС ЖКХ, если управляшка там зарегистрирована.

Если не реагируют — обращаешься в Роспотребнадзор (через их сайт можно подать жалобу онлайн, даже с фото), а также в Жилищную инспекцию (через региональный портал Госуслуг или сайт ЖКХ-контроля). Эти органы уполномочены привлекать управляющие компании к ответственности за нарушение санитарных норм, бездействие и ненадлежащее исполнение обязанностей.

Параллельно можно сделать запрос в управляющую компанию о том, что конкретно входит в тариф за содержание жилья, и кто должен убирать в подъезде. Иногда ЖЭКи пытаются "съехать", если уборка формально не включена в перечень услуг (особенно если дом на непосредственном управлении). Но если у вас обычная управляющая компания и в платёжке есть строка "содержание и ремонт жилья", то уборка подъезда туда входит обязательно.

Если ты или соседи всё же уберёте сами — фиксируйте всё на фото/видео, сохраняйте чеки на средства (если покупали), и можно потом даже через суд взыскать компенсацию с управляющей компании за их бездействие. Но главное — жалоба в Роспотребнадзор и жилинспекцию почти всегда действует быстрее. Только не звони, а пиши — бумага работает лучше. Хочешь — могу помочь составить короткий текст жалобы.

Пока вы будете искать управу они уберут по графику. Подождите просто. Если не уберут - в ГЖИ жалуйтесь

если не хотите убрать, то дезорантом прыскайте.