Я гражданин Таджикистана, получил патент на работу 14.03.2025. Оплатил налог. Следующая оплата 14.04.2025 или 13.04.2025?

• г. Санкт-Петербург
Ответы на вопрос (1):

Дата выдачи в обязательном порядке указывается в патенте, а согласно п. 4 ст. 227.1 НК РФ фиксированный авансовый платеж по налогу уплачивается налогоплательщиком по месту осуществления им деятельности на основании выданного патента до дня начала срока, на который выдается (продлевается), переоформляется патент.

Когда речь идет о второй и последующих оплатах патента, ориентироваться следует на дату выдачи, указанную в документе: дата выдачи 14.03.2025, следующую оплату необходимо произвести самое позднее 13.04.2025). Более поздняя оплата рассматривается судебной практикой как нарушение: постановление Верховного Суда РФ от 26 октября 2018 г. N 5-АД18-68 и от 2 мая 2017 г. N 5-АД17-15.