Сроки для подачи на раздел имущества и алименты после развода - что нужно знать и как не ждать подачек?
199₽ VIP

• г. Чехов

После развода в течение какого срока можно подать на раздел имущества? Пока договорились на словах, но на деле ничего не двигается. Пока ожидаем. И по поводу алиментов тоже пока по договоренности. Стоит ли подавать в суд на алименты, чтобы не ждать подачек? Если передумает или появится другая семья, сумма может уменьшиться?

Ответы на вопрос (5):

После развода вы можете подать исковое заявление в течении 3 лет, такой срок исковой давности. Конечно подавайте на алименты, обещаниями сыт не будешь. Сумма уменьшится, если появится еще 1 ребенок у него, и он подаст в суд на уменьшение размера алиментов.

Подавайте незамедлительно на алименты. На раздел имущества также можно подать сейчас, не дожидаясь истечения 3-летнего срока исковой давности.

Оформить все официально лучше а вот обращать исп лист к исполнению это ваше право

Вы вправе подать мировому судье заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов - со дня издания приказа. Приказ будет выдан в 5-тидневный срок со дня подачи вами заявления.

Вы также вправе подать в районный суд иск о взыскании алиментов за последние 3 года. После вступления в силу решения суда Вы вправе получить в суде исполнительный лист о взыскании алиментов и сдать его судебному приставу-исполнителю. Если должник работает, то по постановлению пристава с его зарплаты будут удерживать 1/4 часть или 25% его зарплаты. Если не работает,то суд может заменить размер алиментов на твердую денежную сумму. Пристав обязан принять меры к розыску имущества должника и его продаже для погашения долга по алиментам. Если ваш муж вступит в брак во второй раз и у него появится второй ребенок , то по иску второй жены суд может взыскать на содержание двух детей 1/3 или 33% заработка, или по 1/6 или 16,5% заработка на каждого ребенка, уменьшив сумму на вашего ребенка с 25% до 16,5%.

Иск в суд о разделе имущества может быть подан как в браке, так и на следующий день после расторжения брака, так и потом до истечения 3 лет после развода. При отсутствии спора брак расторгается в ЗАГСЕ, в случае спора о детях или имуществе - в суде. На основании вступившего в силу решения суда о расторжении брака Вы должны направить копию решения суда в орган ЗАГСА для выдачи Вам свидетельства о прекращении брака.

Согласно п. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Пленум Верховного Суда РФ, руководствуясь данной нормой и положениями п. 2 ст. 9 СК РФ и п. 1 ст. 200 ГК РФ, в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», разъяснил, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, необходимо осуществлять не сразу после расторжения брака (дня государственной регистрации прекращения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при прекращении брака в органах ЗАГСа, а при прекращении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда разведенная сторона спора узнала или должна была узнать о нарушении своего права на общее имущество.

Алименты Вы вправе взыскать с отца ребёнка либо по судебному приказу (в процентном соотношении к заработку, установленном СК РФ), либо в исковом производстве (как в процентном соотношении, так и в твёрдой денежной сумме).