Надо ли платить штраф за утерю если паспорт нашёлся

• г. Москва
Добрый день! Не смогла дома найти паспорт, думала что потеряла, хотя подсознательно ооочень в этом сомневалась (т.к. документы никогда, слава Богу ранее не теряла и вообще аккуратна в этом вопросе). Но, тем не менее, испугалась вдруг, всё-таки, потеряла и кто-то воспользуется моим паспортом, поэтому пошла в полицию писать заявление на утерю. Через пару дней мне пришла квитанция на оплату штрафа. Но чувствуя что паспорт, всё-таки, где-то дома, я провела полную ревизию и паспорт нашёлся, он был по-прежнему действительный, т.к. в МВД я не дошла (там, кстати, запись на подачу документов на две недели вперёд расписана) и никакие заявления, как следствие, я ещё написать не успела. Второй раз сходила в полицию и написала заявление, где указала, что паспорт был найден дома. У меня вопрос: что делать со штрафом? Надо оплачивать или нет? Если нет, то я должна его как-то оспорить? Что-то куда-то написать/заявить чем мотивирую свой отказ? Заранее спасибо!
Ответы на вопрос (5):

Обжалуйте постановление о штрафе в районный суд.

При желании оспорьте штраф в суде - ст. 30.1 - ст. 30.8 КоАП РФ.

Вам требуется обжаловать постановление о привлечении к ответственности в суде.

оспорьте штраф в суде

Вариант один, оспорить штраф в суде.