Но теперь там купили участок и обнесли все забором.

• г. Тверь
Дор фонд отказал в выдаче тех условий на въезд на участок через канаву с муниципальной дороги тк можно организовывать въезд только через 60 м друг от друга. Раньше подъезжали с территории СНТ. но теперь там купили участок и обнесли все забором. Дорога шириной 4 м предназначенная для подъезда к участкам в СНТ ведет в один конец, те часть территории дороги самовольно перекрыли забором соседи и присоединили к своим участкам. Тк они эти участки находятся на выезде (дорога идет буквой П). Как сделать въезд на участок с муниципальной дороги не оформляя никаких разрешений? Может просто положить трубу через канаву?
Ответы на вопрос (5):

Ну формально без разрешения вы это не можете сделать, увы.

С уважением.

Добрый день! Любые конструкции, возведенные на земле, которая Вам не принадлежит (труба через канаву и т.п.) являются самовольной постройкой, ст. 222 ГК, и хозяин земли может в любой момент потребовать ее сноса с компенсацией убытков. У Вас два варианта: либо требовать устранения незаконного перекрытия проезда от тех соседей, которые поставили заборы (начните с жалобы в ГИБДД, Росреестр и муниципальный земельный контроль, если не поможет - подавайте иск в суд). Либо, второй вариант - требовать установления сервитута на земельный участок, через который Вы хотите подъезжать к своему участку, ст. 274 ГК.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

Теперь в судебном порядке

Если соседи захватили незаконно часть дороги, то жалобу в СНТ, прокуратуру района.

ИСк о сносе забора.

ПО поводу дороги через муниципальную землю жалобу в администрацию района, потом иск на отказ в выдаче техусловий.

Как вариант - да.

Или можно оспорить отказ, как другой вариант.