Скажите пожалуйста, родственницы удалили детородный орган, является это инвалидностью?

• г. Красноярск
Ответы на вопрос (4):

Нет, это инвалидностью не является. Перечень состояний, при которых возможно признание лица инвалидом определен Постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588, удаление детородного органа в этом перечне отсутствует

Здравствуйте, Юлия.

При удалении матки инвалидность не дается.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

II. Условия признания гражданина инвалидом

Все будет решать МСЭ