В случае возвращения без рассмотрения КЖ судьёй ВС РФ

• г. Калининград
В случае возвращения без рассмотрения КЖ судьёй ВС РФ, допустимо обращение к Председателю ВС РФ на отказ судьи ВС РФ передать КЖ на рассмотрение в судебную коллегию по гражданским делам ВС РФ и в какой период времени?
Ответы на вопрос (6):

Да, допустимо. Обратитесь к Председателю ВС РФ с жалобой в течение месяца с момента вынесения определения о возвращении КЖ. Кратко и формально.

Ответ отключен модератором

формально в ГПК РФ прямого указания на месячный срок для обращения к Председателю ВС РФ после возвращения кассационной жалобы без рассмотрения действительно нет.

Суды и юристы применяют аналогию с ч. 4 ст. 381.1 ГПК РФ (срок для подачи жалобы в ВС РФ после отказа в кассации).

Председатель ВС РФ и его заместители в своих определениях часто ссылаются на этот срок как на разумный (см., например, Определение ВС РФ № 5-КГ23-75 от 2023 г.).

Прямого срока нет, но лучше уложиться в месяц – так безопаснее.

Откройте ГПК РФ - там всё написано. Срок - общий.

ГПК РФ Статья 390.7. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

..

3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.