Как заставить отца платить алименты, если он отказался оформлять ребенка на себя?

• г. Светлогорск

Я хочу обратиться вот с таким вопросом. Я родила ребенка, но мой так называемый муж отказался жениться и оформлять ребенка на себя. После этого в свидетельстве моего ребенка записано так, Я мать Куцарева Светлана Вадимовна, и отец Куцарев Евгений Олегович, хотя у отца другая фамилия... ну естесственноу моего ребенка моя фамилия Куцарев. Я хотела бы узнать можно ли как-то по закону заставить его платить алименты, есть ли выход? Я слышала что можно сделать днк и доказать что это его ребенок. Но днк очень дорого делается и у меня нет таких денег. Вот я и хотела узнать есть ли еще в законе что-нибудь?

Ответы на вопрос (3):

А как в графе отец указан Куцарев Евгений Олегович, если отец ребенка не является Вашем мужем и не дал согласие на оформление ребенка на себя? В Вашей ситуации, в графе отец должен стоять прочерк.

Здравствуйте, Светлана.

В Вашем случае нужно обращаться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов.

В процессе рассмотрения дела будет назначена генетическая экспертиза, которая может подтвердить отцовство ребенка. Алименты в этом случае будут назначены с момента Вашего обращения в суд с таким иском.

Обращайтесь - поможем. Опыт есть.

Если хотите получать алименты на ребенка, то Вам придется заказывать и оплачивать экспертизу ДНК (в рамках гражданского процесса об установлении отцовства). Затраты на проведение экспертизы ДНК и другие судебные расходы при решении дела в Вашу пользу можно взыскать с противной стороны. Экспертиза ДНК стоит около 9000 руб и проводят ее в ЭКО (экспертно-криминалистический отдел) УВД по Калининградской области.