Госпошлина за развод

• г. Волгоград
Пришло письмо что в мою пользу взыскать с моего бывшего супруга госпошлину 5 тыс, (когда подавала на развод платила я). Куда обращаться? Как он выплатить должен? И должен ли? Первый раз о таком слышу
Ответы на вопрос (5):

В суд напишите заявление о выдаче исполнительного листа. Затем необходимо предъявить судебным приставам по месту жительства ответчика.

Исполнительный лист несите приставам. Они взыщут.

По общему правилу сторона, в пользу которой состоялось решение суда, вправе требовать с другой стороны возмещения судебных расходов, в том числе расходов по уплате госпошлины (ч. 1 ст. 88, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ).