Стоит ли соглашаться и как это правильно оформить?

• г. Санкт-Петербург

Молодой человек 17 лет избил сторожа садоводства (тяжкие телесные повреждения - перелом ноги со смещением, перелом руки. Травма головы), сторож являлся инвалидом третьей группы. Родители молодого человека предлагают помощь в оплате лечения взамен на отказ от заявления по возбуждению уголовного дела. Стоит ли соглашаться и как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, как я понял, Вы представляете сторону потерпевшего? Так вот, в этой ситуации от потерпевшего почти ничего не зависит.

"Статья 111 Уголовного кодекса РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего, а равно в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет".

Данное преступления относится к делам публичного обвинения, по которым уголовное дело возбуждается НЕЗАВИСИМО ОТ НАЛИЧИЯ ЗАЯВЛЕНИЯ. Достаточно самого факта преступления, по которому милиция ОБЯЗАНА возбудить уголовное дело.

Поскольку это преступление тяжкое, то уголовное дело не может быть прекращено в связи с примирением сторон (закон это не допускает).

Но если родители предлагают возместить ущерб, то принимайте это, а взамен Вы напишите следователю ходатайство с просьбой не наказывать строго обвиняемого, поскольку Вы его простили и примирились с ним. Это будет серьёзнейшим смягчающим обстоятельством и поможет избежать ему строгого наказания. Получение денег оформите обычной распиской, в которой укажите, что получили от такого-то лица такую-то сумму денег В СЧЁТ ВОЗМЕЩЕНИЯ ПРИЧИНЕННОГО УЩЕРБА ОТ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. А потом на допросе у следователя подтвердите это показаниями, которые будут занесены в протокол. Желаю удачи!