На момент объединения информация о выплате у пристава уже была

• г. Екатеринбург
Здравствуйте. У меня открыто два исполнительных производства. Одно я оплатила, но пристав не закрыл его, а объединил оба. Теперь общая сумма долга увеличилась на уже выплаченную. Законно ли это? На момент объединения информация о выплате у пристава уже была
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте это не законно, напишите заявление приставу либо жаловаться надо на него

Нет, объединение исполнительных производств и увеличение общей суммы долга после выплаты одной из задолженностей является незаконным. Необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с подтверждающими документами об оплате и требовать устранения ошибки.

Здравствуйте.

Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя могут объединяться в сводное исполнительное производство.

Анализ приведенных законоположений свидетельствует о том, что если в одном исполнительном производстве объединены производства, возбужденные на основании исполнительных листов арбитражного суда и суда общей юрисдикции, заявление об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя, связанных с исполнением указанных документов, рассматривается судом общей юрисдикции.

Как установлено пп.1 п.1 ст.47 закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительное производство оканчивается в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Если деньги вы перечислили не приставу, а кредитору, а приставу только сообщили об этом, и не представили достаточных доказательств, из которых однозначно следует, что долг погашен, пристав вправе не учитывать ваше сообщение.

В этом случае только взыскатель вправе подать заявление приставу об окончании исполнительного производства в части перечисленной ему суммы (пп.10 п.1 ст.47 закона N 229-ФЗ). Поэтому обращайтесь к взыскателю.

Действия судебного пристава в вашей ситуации могут быть незаконными, если на момент объединения исполнительных производств (ИП) информация о полной выплате по одному из них уже была подтверждена. Вот основные аспекты, которые следует учитывать:

1. Правовые основания объединения ИП

Сводное исполнительное производство создается для упрощения работы приставов и справедливого распределения средств между кредиторами. Однако:

Объединение возможно только для неисполненных производств имущественного характера 24.

Если одно из ИП было погашено до объединения, оно не подлежит включению в сводное производство. Пристав обязан был прекратить его на основании ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве» 6.

2. Почему сумма долга увеличилась?

Ошибка пристава: Если пристав не учел факт погашения одного ИП, сумма долга в сводном производстве будет включать уже выплаченные средства. Это нарушение порядка учета исполнения требований 59.

Несвоевременное закрытие ИП: Даже при полной оплате ИП формально остается открытым до вынесения постановления о его окончании. Если пристав не закрыл его до объединения, технически оно может быть включено в сводное, что незаконно 48.

3. Ваши действия

Подайте заявление приставу:

Предоставьте документы, подтверждающие оплату (платежные поручения, квитанции).

Требуйте исключить погашенное ИП из сводного производства и скорректировать общую сумму долга.

Обжалуйте действия пристава:

В течение 10 дней подайте жалобу старшему судебному приставу отдела ФССП (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Если ответ не удовлетворит, обращайтесь в суд с заявлением о признании действий пристава незаконными 57.

Проверьте статус ИП:

Убедитесь, что по оплаченному ИП вынесено постановление о прекращении или окончании (ст. 47 ФЗ). Проверить это можно через сервис ФССП или запрос в отдел приставов 8.

4. Последствия незаконного объединения

Излишнее взыскание: Если средства уже списаны, вы вправе требовать их возврата через суд как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) 5.

Исполнительский сбор: Если из-за ошибки пристава начислен сбор за просрочку, его можно оспорить, ссылаясь на п. 5 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» 9.

5. Пример из практики

В Постановлении АС Московского округа (дело №А40-272851/2019) действия пристава, дважды списавшего средства по одному ИП, были признаны незаконными. Суд обязал вернуть излишне взысканную сумму 5. Аналогичные прецеденты есть в практике других регионов.

Резюме: Если оплата подтверждена документально, а пристав включил погашенное ИП в сводное производство, его действия нарушают закон. Требуйте корректировки суммы долга и при необходимости обращайтесь в суд.

Да, действия пристава законны, так как согласно Федеральному закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, судебный пристав может объединять исполнительные производства в одно сводное по своему решению.