Отступное при продаже в рассрочку
349₽ VIP

• г. Санкт-Петербург
Планируется продажа объекта недвижимости в рассрочку примерно тремя равными частями. На случай, если Покупатель сделает только первый платеж, а потом по каким-л. причинам не платит далее, то при расторжении договора купли-продажи по причине непоступления Продавцу всей стоимости объекта, правомерно-ли будет внести пункт что первый платеж остается у Продавца в качестве "Отступного" (ст. 409 ГК РФ) ? Не противоречит-ли это реальной судебной практике?
Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Некие придумки про отсупное - ст. 409 ГК РФ про иное.

А предусмотреть можете и расторжение, и неустойку - ст

330 ГК РФ. Я про обеспечение исполнения...

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да, включение в договор купли-продажи с рассрочкой условия о том, что первый платеж остается у продавца в качестве отступного в случае расторжения договора из-за неисполнения покупателем обязательства по оплате, в принципе, правомерно, но требует очень аккуратной формулировки и может быть оспорено в суде.

Статья 409 Гражданского кодекса РФ (Отступное):

"По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами."

Статья 489 Гражданского кодекса РФ (Оплата товара в рассрочку):

"1. Договором о продаже товара в рассрочку может быть предусмотрено, что к покупателю переходит право собственности на переданный ему товар с момента оплаты или после наступления иных определенных договором обстоятельств."

"2. Если покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара."

Статья 453 Гражданского кодекса РФ (Последствия изменения и расторжения договора):

"4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон."

Принцип свободы договора (статья 421 ГК РФ): Стороны свободны в заключении договора и определении его условий, если это не противоречит закону.

Соглашение об отступном как способ прекращения обязательства: Соглашение об отступном является законным способом прекращения обязательства (статья 409 ГК РФ).

Нет прямого запрета в законе на включение условия об отступном в договор купли-продажи с рассрочкой.

Соотношение размера отступного и понесенных убытков: Суд может признать условие об отступном несправедливым и злоупотреблением правом (статья 10 ГК РФ), если размер отступного явно несоразмерен убыткам, понесенным продавцом в результате расторжения договора. Необходимо, чтобы размер отступного был разумным и компенсировал реальные убытки продавца (например, расходы на содержание объекта, упущенную выгоду от сдачи в аренду и т.п.).

Суд может рассматривать соглашение об отступном как скрытую форму неустойки и применить статью 333 ГК РФ (уменьшение неустойки судом), если сочтет, что размер отступного явно несоразмерен последствиям нарушения обязательства.

Признаки кабальной сделки (статья 179 ГК РФ): Если покупатель находился в тяжелой жизненной ситуации, и продавец этим воспользовался, суд может признать сделку кабальной и недействительной.

В случае спора бремя доказывания разумности и соразмерности размера отступного возлагается на продавца.

Включение условия об отступном в договор купли-продажи с рассрочкой правомерно, но сопряжено с определенными рисками. Суд может признать условие об отступном несправедливым и злоупотреблением правом, если его размер явно несоразмерен убыткам, понесенным продавцом.

С уважением.