Произошло ДТП в моем городе - возможность подачи иска по месту ДТП и размер моральной компенсации

• г. Пермь

Произошло ДТП в моем городе. Виновный (ответчик) проживает и прописан в другом городе. Я знаю что по закону подается иск в суд по месту жительства ответчика. Но! Можно ли подать в суд по месту ДТП? И какую моральную компенсацию можно запрашивать если остался шрам в лобной области около носа 11 см?

Ответы на вопрос (3):

Иск о взыскании морального вреда Вы можете подать и по месту своего жительства, а сумму морального вреда определяйте самостоятельно в зависимости от перенесенных Вами физических и нравственных страданий.

Уважаемая Светлана.

Если заявлять требования о возмещении вреда, причинённого здоровью - иск можно подавать в суд по Вашему месту жительства. В иных случаях-только в суд по месту жительства ответчика.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Светлана, можете прочитать мою статью о практике возмещения морального вреда в пермских судах: Подробнее ➤

Что-то мне кажется, что Вашему здоровью причинен тяжкий вред (с точки зрения УК), так как из Вашего описания следует, что у Вас неизгладимо обезображено лицо.

Уголовное дело возбуждалось?