Вопросы наследования - Является ли мой сын прямым наследником своей бабушки, если его отец лишен родительских прав, и могу ли я подать на наследство для сохранения последней жилплощади?

• г. Красноярск

Скажите пожалуйсто могу ли я сейчас подать на наследство на родную бабушку своего сына, являеться ли он прямым её наследником если отец ребёнка то есть её сын лишён родительсуких прав? Могу ли я сейчас подать на наследство что бы она не продола последнюю жил площадь.

Ответы на вопрос (1):

Ее сын ( отец ребенка) сохраняет все имущественные права, основанные на факте родства с матерью, в том числе и право на получение наследства(ст.71 Семейного кодекса РФ). А значит внук бабушки , его сын, имеет право на наследство по представлению.