На сколько правомерны действия органов опеки

• г. Оренбург
Была в СИЗО 5 месяцев бабушка ребёнка оформила на себя временную опеку, в приговоре суда прописано лечение и реабилитация в наркологии, встала на учет, комиссия посчитала что в стационарном лечении я не нуждаюсь и поставили просто на учет, я не лишена родительских прав, органы опеки не хотят возвращать мне ребёнка пока я не пройду реабилитацию 3 года! На сколько правомерны действия органов опеки, других детей я вернула без проблем и каких то условий (другая территориальная область органов опеки) подскажите как мне вернуть ребёнка
Ответы на вопрос (6):

Абсолютно неправомерно. Обращайтесь в суд на основании ст 68 СК РФ.

Здравствуйте

В суд обращайтесь, отказ опеки неправомерный.

пишите жалобу в Прокуратуру и уполномоченному о правам ребёнка

Действия органов опеки сомнительны. Отсутствие лишения родительских прав и заключение комиссии о необязательности стационарного лечения подтверждают ваше право воспитывать ребенка. Обратитесь письменно в орган опеки с требованием возврата ребенка, ссылаясь на решение суда и заключения специалистов. Одновременно подготовьте исковое заявление в суд для защиты ваших родительских прав.

Согласно Семейному кодексу РФ, родители имеют право на воспитание и содержание своих детей. Если родитель не лишен родительских прав, это предполагает, что он сохраняет свои права и обязанности относительно ребенка.

Поехали и забрали ребенка.