Законно ли руководство школы требует от родителей зарегистрироваться в движении первых для того

• г. Архангельск
Добрый вечер. Законно ли руководство школы требует от родителей зарегистрироваться в движении первых для того, чтобы ребенок в летний период пошел в лагерь?
Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Требования незаконные.

Согласно пункт 6 статьи 34 ФЗ «Об образовании», в котором говорится, что принуждение обучающихся к вступлению в общественные объединения не допускается.

Однако по своему опыту скажу, что движение первых далеко не самое страшное, что могло выпасть на вашу участь.

Согласно ст 30 Конституции РФ никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Елена, требование школы незаконно, обращайтесь с жалобой в управление образования, в прокуратуру

Требование незаконна. Регистрация только по желанию.

Только родители, как законные представители определяют действия своих детей

Требования незаконные

Тут не всё так просто. Смотря какой лагерь при школе. Есть отдельные лагеря именно для движения первых и они оформляются как ДО в котором включена обязательная группа движения первых. Поэтому изначально поймите в какой летней лагерь вы хотите отправить ребёнка и есть ли он при школе (открывать летний лагерь дневного прибывания это не обязанность школы, а определенная возможность при наличии свободного пед состава + куча документов). Если вы имеете виду лагерь не при школе, то тут опять же есть несколько вариантов:

1) путёвки от городской администрации или мед. учр.

2) платные путёвки

3) путёвки от движения первых (например в Артек без участия в ДП попасть практически не реально - практически все места отданы им)

Нет, незаконно