Забрать из ПНИ не родственника.

• г. Кемерово
Здравствуйте! Поехали забирать НЕ родственника с психоневрологического интерната, нам не отдали (он дееспособный). Сказали, что нужно собрать пакет документов, что квартира является в собственности, паспорт, прописка и заявление. На рассмотрение месяц, приезжает соц защита осматривают жильё, затем делают заключение и комиссия рассматривает, можно ли забрать. Говорят, что такой закон вступил в силу с ноября 2024 года. Можно же по заявлению покинуть ПНИ. Человек дееспособный. Как быть? Документы подали.
Ответы на вопрос (4):

напишите заявление в прокуратуру для проведении прокурорской проверки, так будет эффективно

напишите заявление в прокуратуру

Нет такого закона. Дееспособный гражданин вправе покинуть пни по своей воле. Вызывайте на место полицию.

Норма закона не менялась с ноября 2013 года.

Согласно ст. 40, Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях

(2) Выписка пациента, добровольно госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится по его личному заявлению, заявлению одного из родителей или иного законного представителя пациента либо по решению лечащего врача.

(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.

(4) Выписка пациента, к которому по решению суда применены принудительные меры медицинского характера, производится только по решению суда.

(5) Пациенту, госпитализированному в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, добровольно, может быть отказано в выписке, если комиссией врачей-психиатров указанной медицинской организации будут установлены основания для госпитализации в недобровольном порядке, предусмотренные статьей 29 настоящего Закона. В таком случае вопросы его пребывания в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, продления госпитализации и выписки из указанной медицинской организации решаются в порядке, установленном статьями 32 - 36 и частью третьей статьи 40 настоящего Закона.

Согласно ст. 18, Федеральный закон от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации"

Статья 18. Отказ от социального обслуживания, социальной услуги

1. Гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от социального обслуживания, социальной услуги. Отказ оформляется в письменной форме и вносится в индивидуальную программу.

2. Отказ получателя социальных услуг или его законного представителя от социального обслуживания, социальной услуги освобождает уполномоченный орган субъекта Российской Федерации и поставщиков социальных услуг от ответственности за предоставление социального обслуживания, социальной услуги.