На какую часть премии от 100% (от оклада) его можно лишить (доначислить)?

• г. Санкт-Петербург
Сотрудник нарушил дисциплину, ему вынесен выговор. На какую часть премии от 100% (от оклада) его можно лишить (доначислить)? Сейчас работники часто идут в суд и требуют премию через суд.
Ответы на вопрос (7):

Порядок выплаты премии трудовым законодательством не регулируется.

Факт применения к работнику дисциплинарного взыскания за дисциплинарный проступок может учитываться при выплате только премиальных выплат, входящих в состав заработной платы, которые начисляются за период, когда к работнику было применено дисциплинарное взыскание. Такая позиция приведена в постановлении Конституционного Суда РФ от 15.06.2023 № 32-П. Кроме того, снижение размера премиальных выплат не должно уменьшать размер месячной заработной платы работника более чем на 20 %.

Условия премирования и депремирования регулируются локальным актом организации, коллективным договором.

Работника, у которое есть дисциплинарное взыскание, нельзя лишать стимулирующих выплаты, к которым относятся, премии, доплаты, надбавки и иные поощрения.

Дисциплинарное взыскание может учитываться только при начислении премии за тот период, в котором работник совершил дисциплинарный проступок. При этом снижение премии не должно уменьшить месячный заработок работника более чем на 20 процентов.

В приказе о премировании работников не требуется указывать, на каком основании конкретному работнику не начислена премия или снижен ее размер (письма Минтруда России от 14.03.2018 № 14-1/ООГ-1874, ГИТ г. Москвы от 26.02.2020 № 77/7-5692-20-ОБ).

Здравствуйте.

Порядок выплаты премии и ее лишения должен быть прописан в локальном акте работодателя. Если эта премия прописана в трудовом договоре и выплачивается ежемесячно, то ее лишить нельзя.

С уважением.

на все 100 %. Все зависит от положения о нарушениях конкретного юр.лица