Можно ли записать ребенка на девичью фамилию и стать матерью-одиночкой при разводе и уголовном деле бывшего мужа?

• г. Геленджик

Я сейчас нахожусь в браке, но буду подавать на развод в течении недели, скажите если я поменяю фамилию на девичью, могу ли я записать ребенка на девичью фамилию и быть матерью-одиночкой? Сейчас я на 5 месяце беременности. Дело не в пособиях, просто не хочу сталкиваться с проблемами если ребенок захочет поехать за границу, то постоянно просить у отца разрешение на выезд. Тем более бывший муж проходит по уголовному делу по 112 статье часть 2, но пока по делу он проходит как свидетель, хотя он принимал участие в драке.

Ответы на вопрос (1):

Матерью одиночкой Вы быть не можете, так как у ребенка есть отец. При лишении БМ отцовства возможно будет обратиться в ЗАГС на изменение фамилии ребенка.