Сегодня мы начали демонтаж, а они начали говорить, что передумали, требуют все вернуть назад.

• г. Самара
Здравствуйте. Месяца 4 назад договорились с соседкой, что уберём навес, который находится на моей меже (у нее нет границ, есть только документ, что в 90-х разрешили строить сарай, ну или что то в этом роде) письменно это не заверили, но есть свидетели. Сегодня мы начали демонтаж, а они начали говорить, что передумали, требуют все вернуть назад. Навес идёт от сарая, всё находится в ужасном состоянии, кроме мусора и пчёл ничего, сараем не пользуется, только складируют хлам. Вопрос как быть?
Ответы на вопрос (3):

Если навес находится на вашем участке, а не на её — вы имеете право его демонтировать, даже если она возражает:

Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может устранять нарушения своих прав, в том числе в виде самовольного размещения объектов на его участке. Особенно если навес представляет опасность (разваливается, скопление пчёл, мусор), мешает использованию вашей земли.

Лучше не делать это резко, чтобы избежать обвинений в самоуправстве, действовать через уведомление.

«Прошу в течение 7 календарных дней демонтировать навес, расположенный на моём земельном участке по адресу… В случае невыполнения — оставляю за собой право на демонтаж конструкции как препятствующей пользованию участком и представляющей угрозу…»

Можно вручить лично под подписьили отправить заказным письмом. Зафиксируйте всё документально: фото навеса и его состояния, замеры, где он стоит относительно границ, фото мусора/пчёл/аварийности.

Демонтаж — аккуратно, с фиксацией провести после срока уведомления при свидетелях. можно — с видеосъёмкой. Если они начнут жаловаться — ваши аргументы такие, что навес на вашей земле, было согласие на демонтаж, объект не используется, угрожает безопасности, нарушается ваше право как собственника (ст. 304, 209 ГК РФ).

Если навес всё-таки полностью на их земле, но к вам "лезет"?

Тогда можно подать иск о сносе самовольной постройки, выходящей за границы или заявление в администрацию или Росреестр на проверку законности размещения. Особенно если нет технического плана/регистрации/границ у неё.

Вопрос больше в том,что она разрешила его убрать, при свидетелях,а как половину убрали,то передумала и теперь угрожает,стенка навеса находится на меже,хотим ставить забор,но он мешает.

Если это на вашем земельном участке, то можете сносить А если это её сарай то оставьте