Кто оплачивает услугу по установке счётчика и сам счётчик на столбе в СНТ при заключении прямого договора

• г. Уфа
Ответы на вопрос (1):

Ответственность за учет потребления электроэнергии на розничных рынках перенесена с потребителей на сетевые организации. В частности, именно они обязаны установить прибор учета электроэнергии потребителю, если его собственный счетчик электроэнергии сломался, требует поверки, замены или вовсе отсутствует если потребители-садоводы находятся в прямых договорных отношениях со сбытом (письмо Минэнерго России от 3 июля 2020 г. № 09-2324, письмо Минстроя России от 3 июля 2020 г. № 20753-ОГ/04).