Удаление персональных данных ГИС СО "ЕЦП"

• г. Екатеринбург
Как правильно ответить родителям? Мама требует удалить данные из электронного журнала ГИС СО "ЕЦП", технической возможности удалить данные нет, можно только обезличить, но мама против чтобы мы отправляли заявление ее в техническую поддержку, потому что в нем тоже есть персональные данные ее. Получается, что и использовать данные мы не можем, так как есть отзыв на обработку ПД в автоматизированном виде и прекратить обработку мы не можем, так как электронный журнал не позволяет такое сделать.
Ответы на вопрос (2):

Родителям можно объяснить ситуацию примерно так:

---

Уважаемые родители!

Мы понимаем вашу озабоченность вопросами защиты персональных данных наших учеников. К сожалению, система электронного журнала ГИС СО «ЕЦП», используемая нашей школой, технически не позволяет удалять ранее внесённые данные учащихся и родителей. Согласно федеральному законодательству, именно обезличивание является единственным допустимым способом прекращения обработки персональных данных.

Однако ваше требование о полном удалении данных ставит школу в затруднительное положение, так как удаление данных противоречит функционалу системы и законодательным требованиям, установленным Федеральным законом № 152-ФЗ («О персональных данных»). Система «ЕЦП» разработана государством и обязательна для использования образовательными учреждениями.

Предложение отправить заявление в техническую поддержку также вызывает затруднения, так как форма подобного заявления включает некоторые минимальные персональные данные, а наличие отзыва на автоматическую обработку делает такую операцию нежелательной.

Предлагаем компромиссное решение: сохранить имеющиеся данные в обезличенном виде, исключив возможность идентификации личности ученика и родителя без дополнительной авторизации. Мы готовы обсудить возможные варианты дальнейших действий и обеспечить соблюдение конфиденциальности в рамках действующего законодательства.

---

Такой ответ разъясняет позицию школы, уважительно относится к родительским пожеланиям и предлагает приемлемое решение сложившейся ситуации.

Подчеркните, что без этого шага данные не могут быть обработаны, и предложите обсудить, как лучше поступить в данной ситуации. Нужно поработать с родителем, может привлечь администрацию школы или психолога.