Как отсудить задержанную зарплату - судебные возможности, оплата услуг адвоката и проценты начислений.

• г. Москва

Как я могу отсудить у работодателя свою зарплату. В какой суд нужно обращаться и можно ли оплату услуг адвоката приплюсовать к исковым требованиям. И еще. Сколько процентов начисляется на задержанную зарплату.

Заранее благодарен Вам за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 142 ТК РФ определяет, что работодатель несет ответственность за своевременность выплаты зарплаты. В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Но для приостановки работы имеются ограничения.

Статья 236 ТК гласит: "При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Конкретный размер выплачиваемой работнику денежной компенсации определяется коллективным договором или трудовым договором".

Представляется, что споры о денежной компенсации за просрочку выплат, полагающихся работнику, следует рассматривать в порядке, предусмотренном для трудовых споров о заработной плате.

Услуги адвоката можно и нужно включать в размер предъявляемых требований.