Списание долгов участникам СВО

• г. Ростов-на-Дону
Добрый день, подскажите пожалуйста, у супруга закончился срок контракта (по документам) 26.07.2024, он заключил новый контракт, сроком на 1 год, в марте 2025. Возможно ли в этом случае списание долгов по кредитным обязательствам? Или это касается только тех, кто впервые заключил. Спасибо за ответы.
Ответы на вопрос (2):

Возможно списание долгов.

Действие закона распространяется на лиц, которые заключили контракт с Министерством Обороны России с 1 декабря 2024 года, и позднее. Если участник СВО погашает сумму кредита, и у него не возникла просроченная задолженность, он не может воспользоваться возможностью списать долги.

Норма применима к обязательствам, по которым открыто исполнительное производство до 1 декабря 2024 года, или выдан исполнительный лист. Проще говоря, если возникла задолженность до указанного периода, и дело должника ведут судебные приставы, участник СВО имеет право подать заявление о списание долгов по кредитному договору. Супруг (супруга) участника специальной военной операции также, как и военнослужащий, могут рассчитывать на списание долга.