Также мужчина Р вышел из тюрьмы 2,5 года назад (отсидел 20 лет) будет ли судья как-то это тоже учитывать

• г. Красноярск
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что в данном случае светит человеку и можно ли как-то переквалифицировать данную статью на превышение самообороны? (статья 111 ч.4) Мужчина Р пригласил к себе домой друга П чтобы отметить день рождения своей женщины. Этот друг П напился и начал приставать к жене и хотел её изнасиловать, но мужчина Р стал её защищать и произошла некая драка, где мужчина Р случафно сломал позвоночник другу П и тот скончался от полученных травм. Также мужчина Р вышел из тюрьмы 2,5 года назад (отсидел 20 лет) будет ли судья как-то это тоже учитывать
Ответы на вопрос (8):

Переквалификация в полномочиях следствия и суда.

Конечно будет.

Михаил, суд будет это учитывать.

Переквалификация в полномочиях следствия и суда

Не зная всех обстоятельств дела, юристы на сайте однозначно правильный ответ не дадут. Р. нужно искать защитника - адвоката, который все ему объяснит и поможет

Здравствуйте. Человеку я так понимаю вменяют 105 ч.1 УК РФ.

Здесь надо очень внимательно изучать показания всех людей, характер травм и все обстоятельства случившегося. Пока видится 3 потенциальных варианта в направлении которых надо работать:

Переквалификация на 111 ч. 4 УК РФ.

Переквалификация на 108 УК Причинение смерти при превышении пределов необходимой обороны.

Переквалификация на 107 УК - аффект - устанавливается путём психолого-психиатрической экспертизы потерпевшего.

У него сейчас особо опасный рецидив, на сколько я понимаю. Вам стоит нанять адвоката для оценки всех возможностей и для правильной защиты по ситуации.

Увидел, что вменяется 111 УК. Не весь вопрос почему то отобразился. Ну 2 варианта тогда. Либо на превышение, либо на аффект пробовать уходить. Убийство по неосторожности тоже посмотрел бы как вариант.

Можем связаться через личные сообщения, для более полного обсуждения ситуации