Могу ли я поменять паспорт в Москве или мне придется ехать на Родину из-за смены фамилии при выходе замуж?

• г. Москва

Я в скоро выхожу замуж. Я не из Москвы. В связи с изменением фамилии мне придется менять паспорт. Могу ли я поменять паспорт в Москве или мне придется ехать на Родину?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья Фёдоровна, никуда Вам для этого ехать не придётся. "Инструкция

о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина Российской Федерации" (с изменениями от 26 июля 1999 г., 4 апреля, 27 сентября 2002 г., 31 мая, 5 июля, 21 октября 2003 г.), утверждённая приказом МВД РФ от 15 сентября 1997 г. N 605 гласит:

"13. Выдача и замена паспортов производится органами внутренних дел по месту жительства граждан.

Гражданам, не имеющим места жительства, выдача и замена паспортов производится по месту их пребывания или по месту фактического проживания".

Поскольку Вы проживаете в Москве, то там и будет менять свой паспорт. Желаю удачи!