Бывший сожитель был осужден по 111, ч 1.Вышел в июле 2023 г.В данный момент я написала на него заявление по статье 119.

• г. Тула
Добрый день! Бывший сожитель был осужден по 111, ч 1.Вышел в июле 2023 г. В данный момент я написала на него заявление по статье 119. из заявления"пришёл в лёгком алкогольном опьянении, зашёл с ножом, но мне им не угрожал, нож положил и начал меня душить со словами я тебя убью". Мед. Экспертиза написала один синяк на руке, больше следов нет. Нож изьяли, я написала, что прощаю. Он вину признал. Но дело передали в прокуратуру. Планирую писать мировое соглашение. Будет ли он осужден на реальный срок?
Ответы на вопрос (5):

С бОльшей долей вероятности - будет.

Здравствуйте, Татьяна. Поскольку судимость по 111 ч. 1 УК РФ не погашена, в действиях виновного имеется рецидив. При рецидиве, минимальное наказание - 1/3 от возможного максимума. Наиболее тяжкое наказание по ч. 1 ст. 119 - 2 года лишения свободы. Значит, как минимум, 8 месяцев лишения свободы, ожидать можно. Но у суда есть право не применять правило о рецидиве, при определенных обстоятельствах.

Будет осужден на реальный срок.

"Планирую писать мировое соглашение..."

А оно Вам надо??? Пришёл один раз - придёт и во второй, и в третий!

Безнаказанность развращает!!!

Здравствуйте. Может получить реальный срок в размере от 8 месяцев лишения свободы, поскольку у него рецидив преступлений. При этом условное осуждение не исключается, особенно, если вы будете на нём настаивать. Может быть стоит нанять адвоката. Правильная подача увеличит шансы остаться на свободе.