Взыскание денежных средств по договору строительноого подряда в рамках уголовного судопроизводства или гражданского

• г. Калининград
По договору строительного подряда подрядчик не выполнил обязательств. Получил деньги и пропал. Была направлена досудебная претензия, затем подан иск в суд. Кроме этого случая имеются ещё несколько гражданских исков и заведено уголовное дело. Состоялись предварительные слушания по гражданскому иску. Судом был задан вопрос в рамках гражданского или уголовного дела желаем продолжать?
Ответы на вопрос (5):

Алексей, это как хотите. В рамках рассмотрения уголовного дела может быть подан гражданской иск.

Также такой иск может быть подан отдельно от уголовного судопроизводства