На основании какой статьи я имею право обратиться в суд для возмещения виновником нанесённого мне ущерба?

• г. Калуга

Нанесён вред моему имуществу: сломана входная дверь с попыткой проникновения в квартиру, разбиты окна. На основании какой статьи я имею право обратиться в суд для возмещения виновником нанесённого мне ущерба? Какие необходимо предоставить документы с суд смоей стороны. Имею ли я право просить о возмещении морального ущерба за нанесение мне телесных повреждений и порчу имущества?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ Вред ,причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме.Вам необходимо составить акт заверенный работником и печатью ЖЭКа или органа местной власти. Кроме того приложите документы о стоимости работ по ремонту, стоимость двери иее замены и т.д. договор со строительной организацией и пр.Если есть возможность- объяснения соседей или иных лиц подтверждающие факт повреждения ВАшего имущества.Моральный вред может быть так же возмещен, но определение его окончательного размера на совести суда, статьи 1099-1101 ГК РФ. Пишите..