Коллекторы взломали госуслуги родственницы
349₽ VIP

• г. Уфа
Здравствуйте, с 23.04.2025 одолевают коллекторы с Пко систем коллект. Сначала звонили представившись капитаном полиции, и якобы в отношении меня возбуждают дела по 159 и 165. Когда связалась якобы с потерпевшей стороной, прислали реквизиты для оплаты, но их счет заблокирован в ЦБ, я отказалась платить. На пять дней они затихли. Вчера начали звонить родным и знакомым, сильно прессуют родственницу различными смс кодами. Сегодня она мне пишет и говорит, что у нее заявки во многих банках на кредит и она не может зайти в госуслуги свои. Вчера ездила писать заявление в полицию, прислала им фото заявления и талончик. На что они ответили, передавай привет родственникам. Как быть в этой ситуации? Где гарантии, если оплатить ту сумму, которую они предъявляют, что они не потребуют еще денег?
Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Проблема безусловно решаема.

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ позволяет избавить вас и ваших родственников от общения со службой взыскания.

_________________________________________________________________

Обращайтесь к юристам в личных сообщениях, либо контактах, указанных в профиле, вам помогут

Это лучший ответ

В вашей ситуации с коллекторами, которые угрожают, представляются сотрудниками полиции и оказывают давление на родственников, важно знать свои права и действовать в соответствии с законодательством 2025 года.

Что делать в вашей ситуации

Не переводите деньги по сомнительным реквизитам, особенно если счет заблокирован и вы не уверены в законности требований.

Коллекторы обязаны представиться, назвать свои имя, фамилию и организацию, а также предъявить документы, подтверждающие право на взыскание долга.

Если звонки происходят за пределами разрешенного времени (согласно Закону о потребительском кредите ФЗ-353), это является нарушением. Вы имеете право пожаловаться в полицию или подать заявление в Роспотребнадзор.

В 2025 году действует закон, который запрещает коллекторским агентствам использовать агрессивные методы взыскания, угрозы, шантаж, а также контактировать с третьими лицами (родственниками и знакомыми), если они не имеют отношения к долгу.

Если коллекторы нарушают закон (например, звонят родственникам, угрожают, незаконно представляются полицией), вы можете обратиться с жалобой в полицию и прокуратуру, а также написать заявление о запрете контактов с коллекторами в письменном виде.

Закон предусматривает штрафы и уголовную ответственность для коллекторов за незаконные действия, вплоть до 10 лет лишения свободы за незаконное взыскание долгов и применение угроз.

Ваше заявление в полицию — правильный шаг. Если полиция не реагирует должным образом, можно обратиться в прокуратуру или суд, а также в Роспотребнадзор.

Гарантии и риски при оплате долга

Оплата должна производиться только после того, как вы получите официальное подтверждение задолженности и реквизиты от законного кредитора или коллекторского агентства, зарегистрированного в соответствии с законом.

Закон запрещает коллекторским агентствам требовать дополнительные суммы сверх официально подтверждённого долга без вашего согласия.

Чтобы избежать повторных требований, требуйте от коллекторов письменное соглашение о погашении долга и подтверждение того, что после оплаты претензии будут закрыты.

Помните, что в 2025 году действует тенденция к ограничению передачи долгов коллекторам, и заемщик имеет право требовать запрета на участие третьих лиц в взыскании.

Резюме

Не поддавайтесь на угрозы и давление.

Требуйте от коллекторов законных документов и подтверждений.

Пишите официальные заявления о запрете контактов.

Обращайтесь в правоохранительные органы при нарушениях.

Оплачивайте долг только после подтверждения легитимности требований и получения гарантий.

Таким образом, законодательство 2025 года защищает вас от незаконных действий коллекторов и предусматривает ответственность за нарушения. Ваши действия — обращение в полицию и отказ платить сомнительные суммы — соответствуют этим нормам. Продолжайте фиксировать все контакты и нарушения, чтобы иметь доказательства для защиты своих прав.

Ничего не платите, родственница путь аккуратнее будет, пишите жалобы в ЦБ и прокурору - чт. 10 закона о прокурвтурк.

Судебный приказ - отмените - ст. 129 ГПК РФ, иск подадут - заявите о применении судом срока исковой давности - ст. 199 ГК РФ

Так нет никакого судебного приказа, у приставов вообще эти долги не висят. Документы они мне не предоставляют. Просто скинули сначала ссылку на оплату, когда не получилось оплатить, скинули уже просто реквизиты в в ватсап. Но и там платеж был отклонен банком.

Вам нужно написать жалобу на действия коллекторов в Центральный банк РФ, а они перенаправить ваше заявление в соответствующие инстанции ( судебным приставам и т.д) , их привлекут к ответственности, могут отозвать лицензию за такие нарушения. Жалобу можете направить электронно..

Здравствуйте. В полицию вы обратились верно.

Все легальные коллекторы должны быть зарегистрированы в специальном реестре ФССП.

Если агентство нарушает закон, можно подать жалобу, в ФССП и служба проведёт проверку.

Так же можно на коллекторов пожаловаться в Центробанк. Он контролирует финансовые учреждения и может применить к ним санкции за нарушение законодательства.

Можно написать жалобу в прокуратуру.

Федеральный закон №230-ФЗ.

Согласно закону, коллекторам запрещено, в частности:

прибегать к угрозам, психологическому воздействию, обману относительно финансовых обязательств и последствий их неисполнения;

звонить более одного раза в день и ночью;

требовать деньги за чужие долги от членов семьи или других близких заёмщику лиц;

вменять административное или уголовное наказание за отказ от сотрудничества;

пытаться проникнуть в жильё, портить имущество и порочить честь и достоинство граждан.

Согласно Федеральному закону от 3 июля 2016 года № 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов" (далее – закон о коллекторах), коллекторы обязаны соблюдать определенные правила:

- Статья 9: Запрещение на использование угроз, обман, психологическое давление, а также на действия, направленные на запугивание должника и его родственников.

- Согласно статье 14 данного закона, коллекторам запрещается:

- Требовать от третьих лиц (включая родных и знакомых) оплату долгов за другого человека.

- Звонить более одного раза в день.

- Использовать агрессивные и угрожающие методы общения.

- Вы правильно сделали, обратившись в полицию. Следует продолжать фиксировать все контакты с коллекторами и сохранять доказательства (скриншоты разговоров, СМС и т.д.), чтобы использовать их в качестве доказательства в качестве ваших жалоб.

- В Федеральную службу судебных приставов (ФССП): Подайте жалобу на действия коллекторов. ФССП ведет специальный реестр коллекторских агентств и проводит проверки на соответствие их деятельности законодательству.

- В Центробанк: Поскольку коллекторы могут быть связаны с банками или финансовыми учреждениями, вы можете подать жалобу в Центробанк, который контролирует такие организации.

- В прокуратуру: Жалоба в прокуратуру также может быть полезной, если действия коллекторов носят систематический характер.

- Если коллекторы взломали учетную запись на портале Госуслуги, обратитесь в техническую поддержку Госуслуг или непосредственно в соответствующий орган (например, МВД) для восстановления доступа и защиты вашей учетной записи.

Вас и ваших родственников побуждают к платежам с помощью запугивания.

На эти действия не стоит никак реагировать, разговоров лучше не вести никаких, звонки сбрасывать, а сообщения не читать. Реагировать только на письма из суда (с копиями судебных приказов или с определениями о возбуждении дела), и больше ни на что.

Никаких гарантий прекращения активности в случае оплаты указанной суммы нет, и быть не может.

После оплаты основного долга срок давности прервется и начет исчисляться заново. На основании ст.203 ГК РФ течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Далее с вас попросят сумму процентов за просрочку платежа (ст.395 ГК РФ), а также индексацию признанной задолженности в связи с ростом цен при рассмотрении спора в суде (ст.208 ГПК РФ).

Вы правильно поступили, обратившись в правоохранительные органы. Ваше заявление является важным элементом защиты от неправомерных действий. Важно сохранять копию заявления и уведомление о принятии вашего обращения.

Статья 141 Уголовно-процессуального кодекса РФ: Заявление о преступлении должно быть зарегистрировано и проверено компетентными органами.

Необходимо собрать всю доступную информацию о поступающих вам угрозах и требованиях:

- Записи телефонных разговоров: Если возможно, записывать звонки, сохраняйте номера телефонов и данные звонков.

- Сообщения и письма: Сохранять все электронные письма, СМС-сообщения и другие формы сообщений, содержащие угрозы или требование выплаты денег.

Эти материалы будут служить доказательствами в рамках расследования.

- Статья 163 УК РФ ("Вымогательство"): Запрашивание имущества или прав на имущество путем угроз либо распространения порочащих сведений.

- Статья 159 УК РФ ("Мошенничество"): Обман или злоупотребление доверием, направленное на получение чужого имущества.

Уведомьте всех членов семьи и друзей о сложившейся ситуации. Объясните им, что никто не имеет права требовать деньги под угрозой возбуждения уголовных дел, особенно если такое требование исходит от неизвестных лиц.

Это позволит избежать дальнейшего психологического воздействия и предотвращения совершения необдуманных платежей.

Никаких юридических обязательств перед вами указанные лица не несут, и даже оплата требуемой суммы не гарантирует прекращения притеснений и новых требований. Это обычная схема, используемая мошенниками для многократного извлечения прибыли.

Единственным надежным способом прекратить такие действия является обращение в полицию и дальнейшая юридическая защита.

Добрый день!

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.