Превышение процессуальных полномочий прокурора

• г. Махачкала
Вопрос: Законность вступления прокурора районной прокуратуры в процесс по иску омс к гражданину и юл по делу по земельному спору. Фабула: Несмотря на выделение в ГПК РФ и в КАС РФ прокурора в качестве самостоятельного процессуального лица, по ряду дел имеет место вмешательство (вступление в процесс в качестве третьего лица по гражданскому делу, оспаривание вступившего в законную силу решения суда по административному-КАС делу) городских и районных прокуратур субъекта рф в дела, рассмотренные без их участия и не требующие их заключения по мотиву защиты прав неопределенного круга лиц. Полагаю, речь идет о подмене законодательных установлений не основанными на них суждениями: полный судебный надзор прокуратурой давно уже не осуществляется.
Ответы на вопрос (4):

В соответствии с Гражданским процессуальным кодексом (ГПК РФ) и Кодексом административного судопроизводства (КАС РФ), прокурор действительно имеет статус самостоятельного процессуального лица. Это означает, что он может вступать в процесс в качестве третьего лица, если это необходимо для защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

Вступление прокурора районной прокуратуры в процесс по иску ОМС к гражданину и юридическому лицу по земельному спору законно только при наличии оснований, предусмотренных ГПК РФ и КАС РФ, таких как защита прав неопределенного круга лиц или охраняемых законом интересов общества и государства. Вмешательство прокуратуры в дела, рассмотренные без её участия и не требующие её заключения, не соответствует законодательству и является нарушением процессуальных норм. Полномочия прокурора ограничены строго установленными законом случаями, и он не осуществляет полный судебный надзор в гражданском и административном процессе

Кроме того, районные и городские прокуратуры не являются юридическими лицами. А по сути, доходит до смешного: 1. АС субъекта рассматривает дело по иску прокурора города; 2. Районный суд на этом основании определением передает дело по иску администрации соседнего района (ОМС) к тому же ответчику, претендующей на искомый земельный участок, по подсудности в АС. 3. ОМС и влезший в дело в качестве третьего лица(?!) прокурор района обжалуют определение районного суда в ВС субъекта, судья которого а/определением отменяет определение районного суда и постановляет вернуть гражданское дело в тот же районный суд для рассмотрения по существу. По итогу: 1) спор о праве (две прокуратуры, городская и районная не могут определить к территории какого ОМС относится земельный участок); 2) рассмотрение одного спора одновременно АС и районным судом. Полный маразм

Пункт 9 постановления ПлВСРФ №16 от 22.6.2021, несмотря на предельную ясность основного изложения, дезавуирует его в последнем абзаце, упоминая прокурора в иной ипостаси