Счетчик работал, мы всегда своевременно подавали показания и оплачивали счета.

• г. Пермь
Такая ситуация, пригласили людей со службы метрологии, для поверки газового счетчика в частном доме, (прошло 10 лет эксплуатации), приехали сняли сказали и показали, что поврежден счетный механизм,вероятно был удар, составили акт и уехали, сказали покупать новый счетчик и ждать звонка "свыше", и нам будет очень плохо. Мы ничего с ним(счетчиком) ничего не делали (с газом шутки плохи ), что такой купили, сильно сомневаюсь, возможно повредили монтажники при установке при прркладке и сварке газопровода в доме и мы этого не видели, но тот кто опломбировал его, значит тоже ничего такого не заметил и не сказал, ввел в эксплуатацию и все. Счетчик работал, мы всегда своевременно подавали показания и оплачивали счета. Потребление не сильно отличается от соседей и друзей с похожими домами, ничего и не подозревали. Что нас ждёт теперь. Ведь с момента ввода в эксплуатацию прошло 10 лет, не найти уже людей - кто монтировал, ни того - кто пломбировал, ничего не доказать, получается виноваты только мы-хозяева, дефект как бы есть, увидел его. А за 10 лет по нормативу и стоимость половины дома наверное не покроет такие расходы.
Ответы на вопрос (5):

Вам надо заявку оставить газовщикам.

Никаких частных служб.

Приедут, составят акт.

Далее надо будет купить новый счетчик и заменить только через газовщиков.

На период замены, если вины нет вашей, платите по среднему.

Далее перерасчет должны сделать.

Пока нужно заменить прибор учета и пригласить сотрудника рсо для опломбировки.

В случае если повреждение пломб или неисправность прибора учета газа выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком газа, объем потребленного газа определяется в соответствии с нормативами потребления газа за период со дня проведения последней проверки до дня, следующего за днем восстановления пломб, в том числе установки пломбы на месте, где прибор учета газа после ремонта присоединяется к газопроводу, но не более чем за 6 месяцев

нужно заменить прибор учета и пригласить сотрудника РСО для опломбировки

Пока нужно заменить прибор учета