Какую доверенность я должна отправить в ТУРКМЕНИСТАН, ЧТОБЫ ЗА МЕНЯ ПОДАЛИ НА РАЗВОД.

• г. Тула
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какую доверенность я должна отправить в ТУРКМЕНИСТАН, ЧТОБЫ ЗА МЕНЯ ПОДАЛИ НА РАЗВОД. я яВЛЯЮСЬ ГРАЖДАНИНОМ тУРКМЕНИИ, НО ПРОЖИВАЮ В рОССИИ ПО внж, ЕХАТЬ ТУДА НЕ ТХОЧУ, СУПРУГА ЖИВЕТ В тУРКМЕНИИ ТАМ И БЫЛ ОФОРМЛЕН БРАК, ДЕТЕЙ НЕТ, НО ВСЕ РАВНО НУЖНО РАЗВОДИТСЯ ЧЕРЕЗ СУД, БРАК ПРОДЛИЛСЯ 2 ГОДА, ЗДЕСЬ В рОССИИ НОТАРИУС НЕ ОФОРМЛЯЕТ ДОВЕРЕННОСТЬ ГОВОРЯТ НУЖЕН ОБРАЗЕЦ, ПОДСКАЖИТЕ КАКОЙ?
Ответы на вопрос (5):

За помощью в составлении доверенности можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

По статье 185.1 ГК РФ нотариус обязан удостоверить вашу подпись на доверенности, даже если текст вы подготовите сами. Главное — чётко прописать полномочия представителя: подача иска, участие в заседаниях, подписание документов. Дополнительно нужен апостиль (Гаагская конвенция 1961 года), иначе туркменский суд бумагу не примет. На практике советую найти в Туркменистане юриста, который скинет вам шаблон — с ним нотариусу будет проще работать. Да, и ещё момент: если брак заключался в Туркменистане, разводиться придётся там же — российский суд не имеет юрисдикции в этом случае. Вот такие пироги, увы.

Зачем. Сразу составляйте заявление в суд и почтой отправляйте

Марина, направляйте в суд Почтой России исковое заявление о расторжении брака

можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.