Изменение завещания - Моя тётя хочет поделить свою квартиру между мной и новыми родственниками

• г. Орёл

На меня моя тётя составляла завещание. По нему я должен был получить её квартиру после её смерти. Ближе родственников у неё нет. Тётя больна раком и в ближайшее время умрет. Её лечащий врач сказал что у неё уже сейчас помутнение рассудка. На следующей неделе она хочет переписать завещание, т.к. есть еще родственники (4-й линии) , о которых я и не знал. Они её не навещали и тем более не ухаживали за ней (живут за 3000 км). По новому завещанию Тётя хочет разделить свою квартиру между мной и новоявленными родственниками (долевая собственность)

Ответы на вопрос (2):

Требуйте от врача назначить консультацию психиатра и обязательно проследите,чтобы все выводы психиатра были занесены в историю болезни.Просите также ,чтобы деж.врач по отделению фиксировал в документах помутнение сознания.Эти документы могут пригодиться при проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы для оспаривания возможного завещания.Удачи! Если колят сильные обезболивающие или наркотические препараты-тоже требуйте внесения записей в процедурный лист!

Руслан, завещание может быть признано недействительным только в том случае, если Ваша тётя будет признана судом недееспособной.

Согласно п. 2 ст. 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 282 ГПК РФ)

В соответствии со ст. 283 ГПК РФ, судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

В противном случае доказать, что на момент составления завещания она не осознавала значения своих действий практически невозможно - посмертная экспертиза вряд ли даст точный ответ. И тогда в Вашем иске к другому наследнику о признании последнего завещания недействительным суд откажет, т.к. не будет достоверных доказательств о психическом состоянии наследодателя в момент составления завещания.