Изменение завещания - Моя тётя хочет поделить свою квартиру между мной и новыми родственниками

• г. Орёл

На меня моя тётя составляла завещание. По нему я должен был получить её квартиру после её смерти. Ближе родственников у неё нет. Тётя больна раком и в ближайшее время умрет. Её лечащий врач сказал что у неё уже сейчас помутнение рассудка. На следующей неделе она хочет переписать завещание, т.к. есть еще родственники (4-й линии) , о которых я и не знал. Они её не навещали и тем более не ухаживали за ней (живут за 3000 км). По новому завещанию Тётя хочет разделить свою квартиру между мной и новоявленными родственниками (долевая собственность)

Ответы на вопрос (2):

Требуйте от врача назначить консультацию психиатра и обязательно проследите,чтобы все выводы психиатра были занесены в историю болезни.Просите также ,чтобы деж.врач по отделению фиксировал в документах помутнение сознания.Эти документы могут пригодиться при проведении посмертной психолого-психиатрической экспертизы для оспаривания возможного завещания.Удачи! Если колят сильные обезболивающие или наркотические препараты-тоже требуйте внесения записей в процедурный лист!

Спросить
Пожаловаться

Руслан, завещание может быть признано недействительным только в том случае, если Ваша тётя будет признана судом недееспособной.

Согласно п. 2 ст. 281 ГПК РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими (п. 2 ст. 282 ГПК РФ)

В соответствии со ст. 283 ГПК РФ, судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

В противном случае доказать, что на момент составления завещания она не осознавала значения своих действий практически невозможно - посмертная экспертиза вряд ли даст точный ответ. И тогда в Вашем иске к другому наследнику о признании последнего завещания недействительным суд откажет, т.к. не будет достоверных доказательств о психическом состоянии наследодателя в момент составления завещания.

Спросить
Пожаловаться

Хочу проконсультироваться на счёт завещания. Моя мама последние два года ухаживала за дедушкой (своим папой, который был болен раком). Он оставил ей завещание, но дом и земля еще не оформлены. В этом доме был прописан младший сын, который умер вскоре после смерти дедушки. У моей мамы есть еще один брат, который сейчас претендует на наследство вместе с вдовой и детьми (один совершеннолетний, а другая нет) умершего брата. Они подали в суд. Можно ли в данной ситуации оспорить завещание, ведь моя мама и хоронила родителей и ухаживала за ними. Дедушка был в трезвой памяти, когда составлял завещание, это может подтвердить врач.

Господа юристы, подскажите. Я знал, что у моего родственника есть завещание от бабушки на квартиру в которой я был прописан и жил. Но бабушка написала на меня более позднее завещание и я о нем никому не говорил. Жил в квартире и полагал, что я собственник, но к нотариусу не обращался и родственнику не сказал. А спустя 4 года после смерти бабушки узнаю, что родственник по завещанию оформил квартиру на себя. Я подал иск в суд. Родственник оспаривает, что я вроде как пропустил все сроки. Что не болел и не уезжал, а знал о завещании. Как мне лучше поступить?

Я вступила в наследство по завещанию в завещание указано всё имущество завещал мне в квартире которой он проживал надень смерти он переоформил на сноху она вызвала натариуса домой и он переписал квартиру на неё,когда я пришла к ниму он сказал что был натариус и завещание сделал так как было и раньше, после 6-ти месяцев после его смерти я вступала в наследство при прочтений завещания выяснилось что квартира уже переписана не на мою дочь, а на сноху. Перед тем как мой отец подписывал новое завещание ему вызывала сноха врача, и врач поставил ему диагноз деменция, после чего она дала ему демедрол и фенозепан без рецепта врача. После чего вызвала натариуса и переоформляли завещание ему на то время исполнялось 90 лет былоли это всё по закону?

Натариус который подписывал завещание не пришол на суд. в суде я доказывала что всё незакона но проиграла! Что посоветуете делать дальше?

Как найти завещание (если оно есть)? Предположительно все имущество умершая завещала своему гражданскому мужу, который не был прописан на ее жилплощади. Свидетельством о смерти завладели ее родственники (дядя и двоюродный брат - ближе родственников нет). В ЗАГСе нам сказали, что если бы было завещание, то они бы выдали дубликат свидетельства о смерти, а нотариус не имеет права раскрывать тайну завещания без свидетельства о смерти. Родственники в оглашении завещания не заинтересованы, поскольку наследуют без завещания. Возможно ли судебное разрешение вопроса - т.е. признание гражданского мужа судом?

После смерти родственницы, ее сестра нашла завещание. В завещании было только ФИО наследника. С этим человеком, указанным в завещании сестра не была знакома. Искать его она не стала и через 9 мес получила документы на право собственности. Сейчас она предполагает, что наследник, указанный в завещании живет совсем рядом (лично они не общались, поэтому фамилию она точно не знает). Теперь она беспокоится, не совершила ли она противозаконных действий? Знал ли нотариус о завещании? Есть ли у них база завещаний? Должен ли нотариус разыскивать наследника? Должна ли была сестра разыскивать этого человека? Чем может все закончиться, если наследник по завещанию узнает о том, что сестра видя завещание оформила все на себя?

Ситуация такая - я и сестра моей бабушки являемся собственниками квартиры (долевая собственность 1/2). Несколько лет назад она написала завещание на свою долю на мою мать. Но мама умерла через год после написания данного завещания. Я буду являться наследницей по этому завещанию, так как я уже вступила в наследство после смерти матери или завещание надо будет обязательно переписать на меня?

Прошу помощи! Какие действия необходимо предпринять после смерти человека (не родственника) который завещал квартиру мне.

Все документы находятся у родственников этого человека.

Ни свидетельства о смерти, ни завещания у меня нет.

Как быть, что делать в первую очередь? Родственники этого человека не прямые (племяницы), но они уже живут в этой квартире. И возможно они уже были у натариуса и видели завещание. Что они могли предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственник квартиры составил завещание, по которому квартира и имущество переходят (после смерти) гражданину (не родственнику). У собственника есть родственник 1 линии, не упомянутый в завещании. Как делится квартира и имущество между ними?

На момент составления завещания отец еще не знал, что как участник ВОВ получит квартиру. Но в завещании указывалось все имущество, которым он владеет, а квартира была получена больше чем через пол года. В итоге моя сестра стала по завещанию собственником автомобиля, 1.6 3 х комнатной квартиры и квартиры, которая была получена больше чем через полгода после смерти отца. У отца еще есть дети которые имеют пенсионный возраст. Правомерно ли, такое завещание, и что делать в случае его неправомерности? Спасибо за внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение