Как разделить квартиру и имущество между неродственным гражданином, указанным в завещании, и родственником 1 линии, не упомянутым в завещании?

• г. Киров

Собственник квартиры составил завещание, по которому квартира и имущество переходят (после смерти) гражданину (не родственнику). У собственника есть родственник 1 линии, не упомянутый в завещании. Как делится квартира и имущество между ними?

Ответы на вопрос (1):

Если он совершеннолетний и не инвалид, то по закону он не имеет обязательную долю в наследстве, если есть завещание на другого

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы, подскажите. Я знал, что у моего родственника есть завещание от бабушки на квартиру в которой я был прописан и жил. Но бабушка написала на меня более позднее завещание и я о нем никому не говорил. Жил в квартире и полагал, что я собственник, но к нотариусу не обращался и родственнику не сказал. А спустя 4 года после смерти бабушки узнаю, что родственник по завещанию оформил квартиру на себя. Я подал иск в суд. Родственник оспаривает, что я вроде как пропустил все сроки. Что не болел и не уезжал, а знал о завещании. Как мне лучше поступить?

У меня в собственности 1/2 квартиры, вторая половина после смерти владельца по завещанию переходит его родственнику. Квартира сдается. Когда вступает в силу завещание и с какого момента родственник будет иметь право на половину дохода от сдачи жилья?

4 месяца назад узнал, что посторонний мне человек оставил по завещания свою квартиру (единоличный собственник). Завещание выписанно на меня в 2004 г.Завещатель умер 5 лет назад. В права нового собственника в 2006 г после смерти собственника. Вступил внук по завещанию но выписанному в 1997 г Могу ли я заявить свои права на эту квартиру по завещанию? Так как совсем недавно узнал об завещании.

1.Какая минимальная информация о наследнике квартиры (не родственнике) должна содержаться в завещании (ФИО, дата и место рождения, адрес, паспортные данные?)

2.Если завещание не переписано завещателем в случае внезапной смерти наследника (не родственника), может ли по этому завещанию после смерти завещателя квартиру получить сын наследника?

У квартиры два собственника. Собственники квартиры составили доверенность на своего родственника. Вопрос! Может ли этот родственник по доверенности прописать в эту квартиру постороннего человека?

После смерти собственника квартиры при оставленном завещании на конкретное лицо, квартира переходит по наследству или тому, на кого оставлено завещание?

Хотелось бы узнать, имеют ли право оспорить родственники завещание владельца квартиры, которая завещана другому родственнику и имеют ли они право на часть жилплощади вопреки составленному завещанию на одного родственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У гражданина 1 в собственности квартира. Гражданин составляет завещание, в соответствии с которым после его смерти право собственности на квартиру должно перейти к гражданину 2. После составления завещания гражданин 1 теряет дееспособность. Опекуном гражданина 1 назначается гражданин 3. Гражданин 3 производит обмен квартиры на другую. Таким образом, квартира, указанная в завещании, на момент смерти гражданина 1 уже не будет являться его собственностью. И внести изменения в завещание гражданин 1 уже не может по причине недееспособности. Будет ли гражданин 2 после смерти гражданина 1 наследником его имущества?

Ранее было составлено завещание собственника квартиры на племянника с правом пожизненного проживания в данной квартире сына. Сын умер. Собственник составил новое завещание на троюродную племянницу с правом на все имущество после смерти. Собственник умер. Может ли племянник оспорить последнее завещание?

Квартира была приватизирована на 2 собственника по 1/2 доли. Один собственник подарил 1/2 доли родственнику без помощи нотариуса, этот родственник подарил еще другому родственнику. Может ли первый собственник который сделал дарственную подать в суд на оспаривание дарения и отчуждать у другого родственника которому уже передарили ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение