Как будет делится сумма от продажи квартиры при разводе?

• г. Санкт-Петербург
У нас с бывшим мужем по 1/2 доли в квартире, приобретенной в браке, которая продается за 4.000.000 р, он требует вернуть 500.000 за ремонт с перепланировкой, которые он вложил из средств при продаже своего личного добрачного жилья. Что мне останется? Как считать?
Ответы на вопрос (22):

Вам остается 1500000₽

А у него 2.500.000, почему разница у нас не 500.000 тысяч, а 1.000.000 тогда???

Добрый день. У него есть документы подтверждающие, что он вложил личные средства? По закону вам положена половина дс.

Документы найдет (чеки, наряды, списание с карты) его…

Вычитаете 500 тыщ из стоимости квартиры и отдаете мужу. Остальное делите напополам.

Вам приходится 1750000.

Почему разнятся ответы? Выше юрист написал что моя доля 1500.000… как выяснить…

Выше юрист который - неправильно считает.

Ответы разнятся… как так, профессионалы же все…

Если супруг, вложив свои деньги, увеличил стоимость квартиры на 500 тысяч - то после продажи надо вернуть ему эти 500 тысяч.

А остальное поделить на двоих.

.....

Что вас удивляет в моем ответе?

Если Вы согласны с тем, что он вложил свои личные 500 т.р., тогда Вы ему должны 250 т.р., а не 500т.р.

Почему?

Вы делаете ремонт. Обязаны одинаково вложить. У Вас по 1\2 доле.

Если бы у Вас были бы личные деньги, то он 250 т.р. и Вы 250 т.р.

и никто никому не должен.

А здесь он за ВАС вложил 250 т.р. свои. А потому Вы ему должны 250 т.р., а не 500.

Он же за себя тоже должен в свою 1\2 доли на ремонт вложить, он и вложил свои 25-0 т.р., но еще и за Вас 250тр, вот их Вы ему и вернете.

А значит Вы должны получить 1 750 т.р.

Если Вы ему отдадите из своих личных ровно 500 т.р., то тогда все повернется в точностью наоборот. И Вы скажите: отдай мои 500тр, я вложили в ремонт.., как это он делает сейчас... Это же нелепо..

Спасибо за разложенный грамотный ответ!

Вам положено 2 000 000 руб. с продажи (то есть половина суммы), но супругу нужно будет отдать 500 000 руб. за ремонт

А почему она должна отдавать со своей доли?

Да, вот не понятно..

Что, простите, вам тут непонятно?

Почему я должна отдавать со своей доли

Я же выше все вам подробно написал - как должна делиться сумма от продажи вашей квартиры.

А вы сидите, думаете... Сомневаетесь...

Вот что мне непонятно и удивительно.

Как договоритесь так и считайте

Теоретический вопрос

В договоре купли -продаже укажите обязательно, что на Ваш счет такой-то поступает оплата 1\2 цены квартиры.Ничего не платите.

Если нужно, пусть по суду доказывает расходы и вложение личных денег. Вы не подтверждайте его расходы и покупку на личные деньги, вот и все. ни телефон, ни переписка.

Наоборот отрицайте.

Мало ли что он требует. Возмещать что-либо ему или нет - решать Вам.

Можете ничего не выплачивать.

Добрый день,

Коллега выше всё верно рассчитал и объяснил - ваша доля 1 750 т.р. Это если супруг докажет, что на ремонт были израсходованы именно его личные средства.

Общая собственность супругов по умолчанию делится пополам: 1/2 квартиры ваша, 1/2 - супруга. Он потратил 500 тыс., из них 250 тыс. на ремонт своей доли в квартире, оставшиеся 250 тыс. на ремонт вашей. Следовательно, за ремонт вы ему должны 250 тыс.

Спасибо! Вы очень помогли!